МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2Й СТЕПЕНИ

№477522 митральная недостаточность 2й степени
Анастасия Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте,
ЭхоКГ показало
проллапс митрального клапана 2й степени (7мм)
и митральную недостаточность 2й степени.
Увеличение левого желудочка.
В сочетании с гемодинамически незначимой аномальной хордой.
Аритмию ЭКГ не показало. На ЭхоКГ - синусовая аритмия.
Бывает тахикардия, боли в области сердца (пр физ нагрузках, но не всегда, если при физ нагрузке возникли, то потом в течение недели где-то может и в покое быть тахикардия)
Спортом занимаюсь примерно 2 года.
насколько обнаруженные изменения сочетаются с физической нагрузкой.
И какой примерно может быть для меня адекватная физ. нагрузка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При нормальном самочувствии заниматься спортом можно. А адекватность физических нагрузок надо устанавливать по стресс-тесту, который проводят в физкультурном диспансере или в ЭКГ кабинете.

«Существует
формула, благодаря которой можно с достаточной точностью рассчитать допустимый
пульс во время занятий. Выглядит она так: из числа 220 (для мужчин) или 260
(для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Например, для женщины 20 лет
максимальным может быть пульс равный 260 – 20=240 ударов в минуту.

Минимальным во
время тренировки может быть пульс, равный половине полученного числа. То есть 240/2
= 120 ударов в минуту. Только при пульсе, большем чем 120 ударов, будет эффект
от тренировки.

Во время занятий
также важно ориентироваться на собственные ощущения. Считается, что максимум
частоты сердечных сокращений, «пороговый пульс», достигается незадолго до
возникновения ощущения сильной усталости, так что необходимо прежде всего
прислушиваться к собственному организму.

Также можно
проверить себя во время выполнения физических упражнений. Если во время занятия вы
можете спокойно, не сбиваясь, говорить, если у вас хватает дыхания на
нормальную беседу – все в порядке. Если же вы задыхаетесь – остановитесь.

В целом, в течение
тренировки не следует превышать максимального для вас значения пульса. Если вы
начинаете ощущать одышку, учащенное сердцебиение и боль, шум в ушах,
головокружение, чрезмерную сухость во рту – прекращайте заниматься немедленно.
Учтите, чтобы запустить процессы активного сжигания калорий, достаточно всего
60-70 % от максимальной нагрузки (для здорового человека).

Сразу после
тренировки рекомендуется посчитать свой пульс «восстановления» и еще раз –
через минуту. Чем быстрее пульс приближается к своей норме, тем лучше ваша
физическая форма. К тому же, вы заметите, что со временем пульс
восстанавливается быстрее.»
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"260 (для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Например, для женщины 20 лет максимальным может быть пульс равный 260 – 20=240 ударов"

- не забудьте про точку Венкебаха. До пульса 240 все же доводить не надо ))

"И какой примерно может быть для меня адекватная физ. нагрузка?" - самый безопасный и точный метод в этом плане это велоэргометрия.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вопрос в компетенции функционального диагноста.