ЭХО КГ: АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ

№957023 ЭХО КГ: аортальная недостаточность, аортальный стеноз
Анастасия Жен., 32 лет. Тобольск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Женщина, 32 года, рост 173, вес 61 кг.

Немногим ранее публиковала вопрос, относящийся к впервые обнаруженному на УЗИ ППС - Аортальный порок. Мне дана рекомендация повторить диагностику. К моему сожалению, аортальная недостаточность подтвердилась.

Приложу все имеющиеся протоколы УЗ исследований.

Апрель 2016
http://s020.radikal.ru/i717/1701/f4/adde41b4481c.jpg
Аортальный порок не описан.

Январь 2017 (1)
http://s02.radikal.ru/i175/1701/74/fdea977ff603.jpg
«Комбинированный ревматический (?) аортальный порок. стеноз легкой степени, недостаточность 1-2 степени. Недостаточность митрального клапана 1 степени, трикуспидального клапана 1 степени»

Январь 2017 (2) - повторное исследование
http://s018.radikal.ru/i503/1701/32/e7f2fec3aa97t.jpg
«Краевой фиброз створок аортального клапана. Аортальная недостаточность I ст., аортальный стеноз I ст. Систолический градиент 17 мм.»

Также доктор сделала фото УЗ изображения клапана:
http://s019.radikal.ru/i602/1701/eb/1aa0e10261c2t.jpg

Сформулирую вопросы, которые меня тревожат.

1) Можно ли определить, когда он возник и продолжается ли в данный момент какой-то деструктивный процесс на створках клапана? Ну УЗИ в апреле прописан градиент давления на АК 17,93 мм. рт. ст., но не указано, систолический градиент или максимальный. Но ведь это выше нормы в любом случае. Рассуждаю, вдруг изменения клапана ранее просто не замечены диагностом, и я с таким сердцем живу давно.

2) Насколько это серьезный диагноз? Какие должны быть мои адекватные действия по периодичности УЗИ-контроля и поддерживающей терапии? К очному доктору пойду обязательно, хотелось бы понимать, каковы общие рекомендации. Как не допустить гипертрофии ЛЖ и прочих нехороших последствий порока аортального клапана? (Почитала уже интернет...)

3) Какой пульсовой интервал нормален для тренировок при аортальном пороке? Ранее я ориентировалась на формулу 60-75% от (220-возраст), можно ли продолжать ее использовать, либо нужны совсем уж щадящие нагрузки?

4) Возможна ли здоровая беременность при данном пороке?

Буду благодарна за любой ответ. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отсутствие жалоб и сосредоточенность только на протоколах ЭхоКГ свидетельствуют о нарушении психического равновесия. Не надо брать на себя функции доктора. Мы не боимся конкуренции, но для Вас это всегда кончается неврозом, депрессией, кардиофобией. Можно продолжать тренировки, можно беременеть. Можно делать все, что может отвлечь Вас от копания в градиентах давления. Мы, доктора, стараемся не лечить себя сами, а когда за это берутся сами больные это почти всегда заканчивается направлением к психиатру. "Во многом знании есть много скорби". Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если самочувствие нормальное, то, вероятно, сейчас нужно только наблюдение.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого результаты исследования не означают. Можно жить и радоваться.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проблем нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  норма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Можно ли определить, когда он возник и продолжается ли в данный момент какой-то деструктивный процесс на створках клапана?
--- нет у Вас такого процесса

2) Насколько это серьезный диагноз?
--- не на сколько. АН 1 ст (если она есть) Нуждается в наблюдении

Какие должны быть мои адекватные действия по периодичности УЗИ-контроля и поддерживающей терапии?
-- можно раз в год
Как не допустить гипертрофии ЛЖ и прочих нехороших последствий порока аортального клапана? (Почитала уже интернет...)
--- гипертрофия ЛЖ - вариант нормы. Прекратите читать интернет - заработаете Кардионевроз

3) Какой пульсовой интервал нормален для тренировок при аортальном пороке? Ранее я ориентировалась на формулу 60-75% от (220-возраст), можно ли продолжать ее использовать, либо нужны совсем уж щадящие нагрузки?
--- можно продолжать , щадящие нагрузки не нужны (но конечно и без фанатизма)

4) Возможна ли здоровая беременность при данном пороке?
-- НЕОБХОДИМА!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы!