КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ДЕКОМПЕНСАЦИЮ

№786263 как не допустить декомпенсацию
светлана Жен., 67 лет. россия воронеж
здравствуйте,год назад перенесла огромный трансм инфаркт передней стенки и верхушки. инфаркт случился по типу серд. нед-ти . возникла жгучая боль только между лопаток, а потом кашель и одышка. тромболизиса не было ( деревня ,даже и не отвезли в районную больницу,т к посчитали ничего страшного спина жжет -это хондрос , а кашель-простуда, уже когда появилась одышка,сами ночью приехали, но прошло уже более 6 часов, поэтому не делали. мочегонные тоже не вводили пока лежали в больнице 13 дней (капали изокет ), хотя может при остром ИМ и нельзя их было. сейчас принимаем кодиротон 12,5+10 верошпирон 50мг,конкор 5мг,ну и тевастор ,зилт ,кардиомагнил и глюкофаж . прочитала в интернете,что хорошо лечат сн мочегонные вместе с нитратами. вот у меня вопрос : достаточно ли у нас мочегонных и как быть с нитратами, пользуемся нитроспреем только по необходимости. а давление иногда бывает и пониженное 100,90 на 60,70,в основном по вечерам,днем нормальное в основном, а по утрам иногда бывает 140,145(реже) на 70, 80 ,а на приеме у врача бывает ад высоким( синдром белых халатов ) и нам она выписывала после этого другое лечение, где куча мочегонных ,но ведь ад в основном нормальное , (это у врача на приеме высокое) и бывает пониженное ( после инфаркта стало), поэтому новое лечение не стали принимать, думаем вдруг будет падать резко, вроде бы приспособились к этому .( а из нового лечения попробывали однажды кодиротон приписанный вместо конкора, так от его приема пульс повышался почти до 200,Чем выше доза,тем выше становился пульс. один день так проэкспериментировали, очень перепугались, и не стали его принимать. и дугие для менять побоялись. а так стараемся чтоб пульс был до 70. женшина очень мало двигается из за того что очень болят коленные суставы( артроз уже много лет), а так бы и двигалась больше и трудилась больше по дому. и еще она полная, но полнота особо не мешает, мешает только боль в коленях.а врач в обл больнице на консультации после инфаркта сказала, что если не будет двигаться декомпенсация наступит быстро. вот и стучат эти слова у меня( дочери ) в мозгу как обухом ,что значит быстро и что она имела ввиду ,месяцы,годы, ФВ было в тот момент якобы 38%, но перед этим и после 50%! врач смотрела предыдущее узи сердца, где было 50(В БСМП исследовали) и сказала, что не может при таких рубцах быть 50,говорит наверное не правильный показатель и у них показал уже 38. вот скоро думаем еще сделать узи . недостаточность кровообращения ставили спустя месяц после инфаркта2 ст . Вот очень боюсь этой декомпенсации. как ее не допустить?. или же при обширном поражении сердца это не возможно, или возможно?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваша задача- терпеливо лечиться под наблюдением своего врача. Конечно, вес и гиподинамию надо уменьшать. Разумные физические тренировки предупредят развитие СН.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация фрагментарная и совершенно недостаточная. Я бы на первое место поставил ограничения в питании с целью похудания. это один из важнейших путей предупреждения декомпенсации или её прогрессирования. Надо худеть не меньше 1 кг каждый месяц. КО-ДИРОТОН тахикардии не вызывает, это случайное совпадение. Изокет необходим при наличии стенокардии. А есть ли она - Вы не указываете. При наличии стенокардии лучше пользоваться пролонгированными нитратами - кардикетом, оликардом, эфокс-лонгом. Куча мочегонных не нужна в любом случае. А давать конкретные советы я не могу. Здесь нужно динамическое наблюдение очного доктора.