СУБАОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ
№709066 Субаортальный стеноз
Наталья Жен., 71 лет. Россия Москва
30.06.2013 13:22
У мамы, 71 год, по эхо-кардиограмме - субаортальной стеноз тяжелой степени с обструкцией выносящего тракта. Средний градиент давления - 41, максимальный градиент давления - 99. Пролапс митрального клапана 1 ст. Толщина межжелудочковой перегородки 1.6 - 1.3. Задняя стенка - 1. Сократимость ЛЖ не нарушена, диастолическая дисфункция по 1 типу. Остальные нарушения - гемодинамически малозначимые. Одышка бывает зимой. В обмороки не падает. Нужна ли операция или можно жить на бета-адреноблокаторах? Сейчас принимает конкор, чувствует себя неплохо...Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Данные признаки составляют картину ГКМП. Консультация кардиохирурга
абсолютно показана. Тактика лечения выбирается индивидуально. Постоянное медикаментозное
лечение в любом случае необходимо. Конкор подходит - он препарат первого выбора. ХОЛТЕР также нужен.
"Сейчас принимает конкор, чувствует себя неплохо..."
Лучшее - враг хорошего...
Время создания: 30 Июня 2013 17:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При таком градиенте выходного тракта и отсутствии выраженных клинических проявлений можно обойтись без хирургического лечения. В качестве постоянной медикаментозной терапии предпочтительны препараты верапамила, а не бета-блокаторы. Верапамил уменьшает диастолическую дисфункцию левого желудочка. Проведение суточного мониторирования ЭКГ обязательно.
Время создания: 30 Июня 2013 17:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно жить на бета-блокаторах. Диастолическую дисфункцию по 1 типу лечить не надо. В операции необходимости нет. Сам по себе высокий градиент лечить тоже не надо.
Время создания: 30 Июня 2013 18:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При неплохом самочувствии можно жить на приёме лекарств (я бы предпочла верапамил)- об этом надо советоваться с лечащим врачом. Конечно, нужно ЭХО- наблюдение.
Время создания: 30 Июня 2013 20:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время, вероятно, хирургическое лечение не показано. Контроль обязателен! Прием конкора следует продолжить. Если нет других аспектов, не вижу смысла менять его на верапамил. Любые действия согласовать с лечащим врачом!
Время создания: 30 Июня 2013 21:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходима консультация кардиохирурга очноЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой