СИЛЬНЫЙ ТОЛЧЕК В ГРУДИ И ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ
№981622 Сильный толчек в груди и темнеет в глазах
Виталий Муж., 32 лет. Украина Киев
28.07.2017 14:31
Добрый день, доктор.
Меня зовут, Виталий.
32 полных года.
Не курю 46 дней (стаж около 13 лет с перерывом в 2 года).
Пью в меру. Работа сидячая.
Годик, полтора тому начали беспокоить перебои в сердце. Замирает и резкий удар после этого, темнеет в глазах, слегка пошатывает. В основном это проявляется перед сном в покое но бывает и на рабочем месте. Бывало, что почти уже уснул и тут резко сживало в груди на секунду... Это может быть несколько дней подряд, а потом не беспокоить неделю и более. Давление может быть повышенное может быть норма, закономерность не уловил, рабочее 130/80.
Из хронического: узлы щитовидки и полипы в желчном. Гормоны сдаю регулярно - всегда норма. За последний год сделал наверное 8 ЭКГ - все в норме. На ЭКГ с «нагрузкой», 40 приседаний, проскочило 2-е экстрасистолы. Направили на узи сердца. УЗИст врач грамотный, сказал, что с таким сердцем можно в космос, никаких отклонений и ищите проблему в другом месте.
Поиски привели на МРТ всей спины. В шейном и поясничном отделах протузии до 4 мм. В грудном отделе грыжи Шморля. Мой терапевт отошел от диагноза ВСД (который мне упорно ставили) и сказал, что это все из-за спины.
Собственно вопрос: могут ли быть мои жалобы из-за спины? Или надо что-то еще искать?
Возможно это еще и ВСД развилось на фоне незнания, что со мной не так.
З.Ы. С психологом работал, в части ВСД, стало легче но перебои так и остались.
Спасибо за внимание и ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 28 Июля 2017 19:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо повторно делать холтер, пока не удастся записать такие удары. Только тогда можно будет понять, в чем дело. Со спиной и позвоночником они вряд ли связаны.
Время создания: 28 Июля 2017 23:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По части спины нужен невропатолог. На экстрасистолы не обращайте внимания.
Время создания: 29 Июля 2017 10:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)
Время создания: 28 Октября 2018 15:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного обследования у невролога. А про экстрасистолы лучше забыть, они не опасны.
Время создания: 26 Августа 2021 15:18