СИЛЬНЫЙ ТОЛЧЕК В ГРУДИ И ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ

№981622 Сильный толчек в груди и темнеет в глазах
Виталий Муж., 32 лет. Украина Киев
Добрый день, доктор.
Меня зовут, Виталий.
32 полных года.
Не курю 46 дней (стаж около 13 лет с перерывом в 2 года).
Пью в меру. Работа сидячая.
Годик, полтора тому начали беспокоить перебои в сердце. Замирает и резкий удар после этого, темнеет в глазах, слегка пошатывает. В основном это проявляется перед сном в покое но бывает и на рабочем месте. Бывало, что почти уже уснул и тут резко сживало в груди на секунду... Это может быть несколько дней подряд, а потом не беспокоить неделю и более. Давление может быть повышенное может быть норма, закономерность не уловил, рабочее 130/80.
Из хронического: узлы щитовидки и полипы в желчном. Гормоны сдаю регулярно - всегда норма. За последний год сделал наверное 8 ЭКГ - все в норме. На ЭКГ с «нагрузкой», 40 приседаний, проскочило 2-е экстрасистолы. Направили на узи сердца. УЗИст врач грамотный, сказал, что с таким сердцем можно в космос, никаких отклонений и ищите проблему в другом месте.
Поиски привели на МРТ всей спины. В шейном и поясничном отделах протузии до 4 мм. В грудном отделе грыжи Шморля. Мой терапевт отошел от диагноза ВСД (который мне упорно ставили) и сказал, что это все из-за спины.
Собственно вопрос: могут ли быть мои жалобы из-за спины? Или надо что-то еще искать?
Возможно это еще и ВСД развилось на фоне незнания, что со мной не так.
З.Ы. С психологом работал, в части ВСД, стало легче но перебои так и остались.
Спасибо за внимание и ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо повторно делать холтер, пока не удастся записать такие удары. Только тогда можно будет понять, в чем дело. Со спиной и позвоночником они вряд ли связаны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По части спины нужен невропатолог. На экстрасистолы не обращайте внимания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного обследования у невролога. А про экстрасистолы лучше забыть, они не опасны.