НЕРОВНЫЙ ПУЛЬС

№984894 Неровный пульс
Лиза Жен., 29 лет. Россия Пенза
Добрый день! Скажите пожалуйста, насколько опасен неровный пульс? В последнее время стала ощущать перед сном неровное биение сердца( неск ударов быстрых, а потом медленно, либо пауза)? Как-то не по себе становится, я их чувствую. УЗИ в норме, правда, есть пролапс и региргитация клапана , ЭКГ тоже норма, но в последний раз увидели наджелудочковую экстрасистолию, холтер показал 24 экстрасистола, 9 предсердных экстрасистол и один эпизод ускоренного ритма. Насколько это опасно? И могут ли проблемы с желудком давать такую картину неровного пульса? Мне 29. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Ничего опасного в таких неровностях пульса нет. И экстрасистолия совершенно безопасна. Все, что нашли при УЗИ сердца практически не выходит за границы нормы. Проблемы с желудком тут не при чем, они на пульсе не отражаются. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасен, абсолютно.