КАК ЧАСТО МОГУТ БЫТЬ ПРИСТУПЫ?
№992564 Как часто могут быть приступы?
Марина Жен., 28 лет. Россия Нижний Тагил
03.11.2017 16:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как часто могут возникать приступы АВУРТ? Мне поставили этот диагноз под вопросом. УЗИ сердца ещё не прошла, только ЭКГ, по ЭКГ сказали что какие-то изменения по местонахождению моего сердца. В общем я не очень поняла ее. Ещё хотела узнать причины возникновения данного заболевания. Потому что возникло на ровном месте , ранее сделанные УЗИ не показывало каких либо патологий. Возможно ли возникновения данного заболевания от стресса постоянного и неврозоподобного образа жизни? Возможно ли что приступы уйдут если привести свою жизнь в порядок и поработать с психотерапевтом?
http://s019.radikal.ru/i611/1711/3c/1180f236c37f.png

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Частота возникновения от одного приступа за всю жизнь, до десятка в день.
Причины заболевания во врожденной особенности проводящей системы сердца. Механизмы можете узнать в справочнике, если интересно.
УЗИ ничего не покажет в такой ситуации, его делают, чтобы другие проблемы исключить.
Со стрессом это никак не связано, т.к. в основе - врожденное состояние.
Поведение приступов АВУРТ никак предсказать нельзя, увы.
Время создания: 03 Ноября 2017 17:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частота может быть самой разной. Приступы обычно очень доброкачественны. Если они возникают редко, можно ничего не делать. А если часто, то надо обращаться к электрофизиологам (аритмологам).
Время создания: 03 Ноября 2017 20:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Уточните – как и после чего появились этипроблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональныенагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 03 Ноября 2017 21:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чтобы убрать вопросы, надо провести ЭФИ, уточнить ситуацию. Жизни, во всяком случае, угрозы нет.
Время создания: 06 Ноября 2017 11:16
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше посетить аритмолога.
Время создания: 15 Ноября 2017 11:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае.
Время создания: 15 Июня 2021 12:00