ТЕРАПИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ КРИЗА

№993816 Терапия Гипертонической болезни во время и после криза
Ирина Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Дорогой Эдуард Романович, добрый день!
Мужчине 43 года. Рост – 188, вес – 112 кг. Страдает гипертонической болезнью. Рабочее АД 135/140 на 100 или 95 мм.рт.ст. Принимает постоянно нолипрел А 2,5 мг утром и кардиомагнил 75 мг на ночь. Активно работает и умственно и физически (строитель-монтажник). В последней ЭКГ, сделанной на фоне «стабильного состояния, для профилактики» - 16.06.2016 было заключение: Ритм синусовый, 80 в минуту. Отклонение электрической оси сердца влево. Замедление внутрипресердной проводимости. Неполная блокада передневерхнего разветвления левого пучка Гиса.
Сейчас, последние три дня не можем стабилизировать АД.
Приступ начался 11 ноября в виде головной боли в 10 утра. Померили АД 191/106, дали коринфар 10 мг под язык. В 10.45 – 172/96, пульс 77 – еще коринфар 10 мг под язык плюс ревалгин. К 18.00 АД 163/89, ЧСС – 78. Заснул.
12 ноября – 9 утра – АД 180/100, выпил Нолипрел А 25+0,625. В 10 утра 166/100 –коринфар 10 мг под язык. В 12.00 – АД 190/100, коринфар 10 мг под язык. В 12.20 –вызвали скорую помощь, поскольку сильно болела голова и АД 180/100. «Скорая» - под язык 0,2 физиотенс, через 20 минут еще 0,2 мг физиотенса, так как давление не снижалось. В 13.20 АД 145/90. В 20.00 – АД 160/110, кордафлекс под язык. 20.35 – АД 154/98 – небилет ½ таблетки Заснул.
Сегодня утром 9.20 - АД 163/94 – выпил нолипрел А 2,5 мг +0,2 физиотенс разжевал. В 10.37 – АД 173/106,ЧСС- 65 -0,2 физиотенс. В 11.00 АД 182/110, ЧСС-66 – 0,2 физиотенс +коринфар. В 11.20 пришёл участковый, порекомендовал вызвать «Скорую». 12.00 – приехала СП – АД190/100, чсс-62, сделали 10 кубиков магнезии в/в и дали 6 таблеток глицина под язык. 12.30 – АД 157/96 – дали феназепам (дала скорая помощь). В13.17 - АД 157/96 – дали 0,4 физиотенс. Скорая уехала. 14.10 – АД 150/94, ЧСС- 67.
Скорая делала ЭКГ – с их слов «все без отрицательной динамики». Плёнки за 12 и 13 ноября прилагаю. В больницу не кладут, говорят, что там все переполнено, но мы и не настаиваем.
Сейчас участковый врач рекомендуют сменить терапию: утром амлодипин 10 мг, вечером валсартан 40 мг на ночь+кардиомагнил.
Врачи СП говорят, что менять терапию не надо, а надо оставить нолипрел, но повысить дозу до 5 мг утром и вечером добавить либо небилет ¼ т, либо валсартан 40,0.
Мы в растерянности, подскажите, пожалуйста, какую терапию лучше выбрать. И еще, мнения насчёт снижения АД при кризе разошлись, одни говорят под язык коринфар, другие кордафлекс, третьи только физиотенс. Так что же давать во время криза? Какой препарат принимать?
Спасибо Вам огромное за Ваш труд!!!! Низкий поклон от всей нашей семьи!!!
С бесконечным уважением и надеждой, семья Шацких.
http://i062.radikal.ru/1711/0d/4f23b4fe64aa.jpg
http://i075.radikal.ru/1711/90/74e4978d560f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

       Существует масса схем для ведения больных гипертонической болезнью. Всегда приходится подбирать индивидуально. Любые назначения - это только первоначальная прикидка, которую потом всегда надо коррегировать, то есть это всегда более или менее длительный процесс. Гипертонический криз - это признак недостаточной терапии, плохо подобранной схемы лечения.
       Комбинация НОЛИПРЕЛА и ВАЛСАРТАНА нерационавльна. Она плохая.
       Можно взять НОЛИПРЕЛ А БИ-ФОРТЕ 10/2,5 по 1 таблетке утром + КОНКОР или НЕБИЛЕТ по 2,5 - 5 мг 1 таблетка утром и АМЛОДИПИН 10 мг 1 таблетка вечером. Это примерная схема, полное действие которой можно будет оценить не раньше, чем через неделю и тогда вносить коррекции.
       А гипертонический криз лучше всего снимать КАПОТЕНОМ. Таблетку (25 мг) или полтаблетки растереть в порошок и высыпать под язык. Но можно и КОРИНФАР и ФИЗИОТЕНЗ. Опять-таки подбирать надо, смотреть, что лучше, Но лучше всего до кризов не доводить. Кризы - это плохое лечение.