КАШЕЛЬ И ИНДАПАМИД.

№994247 Кашель и индапамид.
Наталья Иванова Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
Здравствуйте. мне 41 год.
16 лет страдаю паническими атаками. Постоянно прохожу различные обследования, при первых недомоганиях.
Два года назад участковый терапевт прописал индапамид 1,5 мг, так как давление подскакивало до 200/100. Пол-года назад впервые заметила, что стал появляться кашель приступами. Начинается все с ощущения, что в горло насыпали перца. Начинается кашель и сильное раздражение в глотке. Начинаю пить воду, сосать конфеты, что бы избавиться от кашля. Приступы редкие, на пальцах сосчитать можно, но они странные, и мучительные иногда из за кашля вдохнуть не успеваешь. Сегодня ночью опять был такой кашель.
ЛОР смотрела, сказала, что есть фарингит и ринит, горло раздражено. Но простуды нет.
Анализы сдавала 4 месяца назад ( но я частенько их сдаю) - было все отлично.
У меня вопрос про Индапамид, может ли он вызывать ТАКОЙ кашель?
Чем можно заменить индапамид 1,5 мг?
Мой терапевт в декретном отпуске, а другой назначил аналог индапамида, только за 500 рублей, даже покупать не стала.
А вдруг кашель не от таблеток.....?!
после первого такого приступа кашля прошла экг и эхо - было в норме. на экг признаки утолщения левого желудочка, на эхо не подтвердилось. от куда может быть такой кашель? не курю вообще никогда
Спасибо всем. Надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего кашель не от ИНДОПАМИДА. Чаще всего его вызывают "прилы", которые широко применяются при гипертонической болезни. Их и надо заменять.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что вам нужен индапамид.
Расскажите, что понимается под "подскоками давления"?
В любом случае никто не назначает диуретик как первый и единственный препарат для нормализации давления...
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Скорее всего ваш кашель не от Индапамида. А от других причин. Может слишком сухой воздух в помещении? Может длительное нахождение в помещениях с кондиционером? Может дело в насморке?
Какие еще хронические заболевания у вас есть? Какие еще препараты принимаете постоянно, кроме Индапамида?
Какое у вас обычно АД и пульс, какое АД и пульс у вас бывает максимальные?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно корректировать лечение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените вашего лечащего врача.