НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?

№995042 На сколько это серьезно?
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, доктор!два месяца назад был приступ параксизм фибриляции предсердий.сейчас пью сотагексал 40мг 2р.в день утро и вечер.в обед ксарелто 20мг и вечером лартенза 50+5.в течении дня давление держится ,к вечеру поднимается до 138/88.пульс в течении дня держится 74-80.месяц назад в больнице я днлала эхо кг- КДО-107,КДР-4,8,КСР-3,1,УО-69,ФВ-64%,МЖП-0,9,ЗСЛЖ-0,9,ЛП-3,6 не увеличено,ЛЖ-не увеличен,ПП-3,*4,2 не увеличено,ПЖ-2,7 не увеличен.Сократимость миакарда ЛЖ-удовлетворительнаяЗоны гипо,-гипер-,акинезии не выявлены.АО-3,0 уплотнена,не расширена.АК-1,8 створки уплотнены,кальциноза створок нет.Амплитуда раскрытия нормальная.Мк-створкии уплотнены,кальциноза створок нет.Регургитация -1ст.Тк-створки уплотнены,кальциноза створок нет.Регургитация-1ст.Выпот в полости перикарда нет.Заключение-Полости сердца не расширены,толщина стенок в пределах нормы.Общая и локальная сократимость желудочка не нарушена.Аорта,створки аортального,минтрального клапанов уплотнены.Небольшая минтральная Регургитация.Экг от 18.10.2017-Ритм синусовый.Положение ЭОС горизонтальн.Экг от20.11.2017 года-Ритм синусовый.Положение ЭОС горизонтальное.изменения миакарда боковой области левого желудочка.Екатерина Алексеевна,почему изменения?ведь на узи сердца все нормально.объясните пожалуйста почему за месяц такие изменения?и возможно повторения мерцательной аритмии?Спасибо
Прямая специальность
Антон Сергеевич. Кардиолог/Хирург-аритмолог
Кардиолог/Хирург-аритмолог
Здравствуйте!

Для того, чтобы сравнивать ЭКГ в динамике, необходимо видеть саму ЭКГ (12 волнистых линий на миллиметровой бумаге), а не заключение, которое может быть ошибочным.

Тоже самое касается ЭКГ во время приступа фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), поскольку достаточно часто при просмотре ЭКГ диагноз может сильно измениться.

Фибрилляция предсердий, достаточно противное заболевание, которое может возникать повторно.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, то я готов на них ответить.

С уважением, Воробьев А.С.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Мерцательная аритмия может повторяться, иногда это единственный приступ за всю жизнь. С ЭКГ лучше обратиться к своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступ мерцательной аритмии может повториться. Постоянный прием антиаритмических препаратов, в данном случае СОТАГЕКСАЛА, несколько уменьшает такой риск. Прямое сравнение данных ЭхоКГ и ЭКГ невозможно, они отражают разные аспекты структур и функций сердца.