АНДИПАЛ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№1062309 Андипал от давления
Георгий Муж., 33 лет. Волжский
Помогите. Моя девушка пьет от давления Андипал (который содержит анальгин). На все мои слова о том, что анальгином давление не лечат, и более того, что он запрещен во всех развитых странах, она отвечает, что ей посоветовали андипал три независимых врача. Как мне объяснить ей что, если она хочет лечить свои разовые скачки до 140/90, то пусть выбирает лекарства из группы, которая лечит давление. И что делать с этими врачами-идиотами-отравителями? Почему они выписывают вредный препарат да еще и от того, от чего он не предназначен. Куда обратиться, чтобы их хотя бы просветили, а лучше конечно бы еще и наказали.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как объяснить - это вопрос не к врачам. Ваша девушка это взрослый человек, который вольна сама принимать те или иные решения. Кто ей посоветовал этот препарат - это очень большой вопрос, возможно, что она лукавит, ибо его уже очень давно никто не советует и не применяет.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если оставить в стороне эмоции, то есть закон. Закон прямо говорит, что может быть назначено любое лекарство, которое разрешено к применению в РФ по этим показаниям. Что разрешено и по каким показаниям - написано в инструкции к препарату, утвержденной МЗ РФ. Наиболее надежный источник инструкций к препаратам - сайт grls.rosminzdrzv.ru Он не очень удобный, но приноровиться можно.

Андипал в РФ зарегистрирован, показание "при повышении артериального давления" у него есть. Поэтому с точки зрения закона не правы вы. Насчет метамизола натрия, который вы называете анальгин, вы тоже не вполне правы, но это тема для отдельного вопроса. Некритическое отношение к информации ничем не лучше избыточно критического. Поэтому, пожалуйста, попробуйте посмотреть на ситуацию трезво, без оскорблений. Возможно, это поможет.

Теперь о том, почему так могло произойти и что можно сделать.
Лет 40-50 лет назад врачи были счастливы, что есть, например, андипал, резерпин и раунатин, и назначали их при повышении давления.  Фармацевтическая промышленность развивается. Сейчас есть более новые препараты. Обычно новые препараты или более эффективны, или более безопасны. В любом случае бессмысленно называть любой препарат "вредным". Можно говорить лишь о том, что у нового препарата соотношение пользы и вреда (которые есть абсолютно у всех препаратов) смещается в сторону пользы. Но все равно вред есть у всех препаратов - см. раздел "Побочное действие" в любой инструкции к препарату. Если выбирать между отсутствием лечения и лечением "старым" препаратом - как правило, лучше будет лечение. А вот если сравнивать препараты между собой - тогда "новые", как правило, лучше, но не всегда различие существенно. Каково может быть различие - тема отдельного вопроса.

К 2025 году в России будет прекращено действие регистрационных удостоверений многих "старых" лекарств, что будет фактически означать запрет их использования. Почему - тоже тема для отдельного вопроса.

Резюме:
1. Понять, почему назначен именно этот препарат. Он может быть назначен. У него есть плюсы (скажем, он не только давление снижает). Просто в подавляющем большинстве случаев есть более предпочтительное лечение.
Если для того, чтобы понять, нужно пойти к очному врачу, потратить его рабочее время и/или за это время заплатить через кассу - сделайте это. Мало ли чего вы не знаете о враче, препарате и своей девушке. Даже в суде должны быть выслушаны обе стороны для объективности.
2. Обсудить с девушкой, в чем отличие "старых" препаратов от новых в контексте соотношения пользы и риска. Попасть на очный прием к еще одному врачу и получить от него рецепт на другой препарат - если действительно нужно лечение, и другой препарат в этой ситуации более предпочтителен. Дело в том, что в России нет препаратов для снижения давления, которые можно купить без рецепта врача (если действовать по закону, вы можете сами в этом убедиться, прочитав в инструкции к любому препарату для снижения давления раздел "Условия отпуска"). То есть только очный врач несет ответственность за такое назначение, и бумажным подтверждением этой ответственности является рецепт.