АНДИПАЛ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№1062309 Андипал от давления
Георгий Муж., 33 лет. Волжский
Гость (не зарегистрирован)
26.12.2019 21:29
Помогите. Моя девушка пьет от давления Андипал (который содержит анальгин). На все мои слова о том, что анальгином давление не лечат, и более того, что он запрещен во всех развитых странах, она отвечает, что ей посоветовали андипал три независимых врача. Как мне объяснить ей что, если она хочет лечить свои разовые скачки до 140/90, то пусть выбирает лекарства из группы, которая лечит давление. И что делать с этими врачами-идиотами-отравителями? Почему они выписывают вредный препарат да еще и от того, от чего он не предназначен. Куда обратиться, чтобы их хотя бы просветили, а лучше конечно бы еще и наказали.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как объяснить - это вопрос не к врачам. Ваша девушка это взрослый человек, который вольна сама принимать те или иные решения. Кто ей посоветовал этот препарат - это очень большой вопрос, возможно, что она лукавит, ибо его уже очень давно никто не советует и не применяет. 
Время создания: 27 Декабря 2019 10:07
Оценок: 0
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Если оставить в стороне эмоции, то есть закон. Закон прямо говорит, что может быть назначено любое лекарство, которое разрешено к применению в РФ по этим показаниям. Что разрешено и по каким показаниям - написано в инструкции к препарату, утвержденной МЗ РФ. Наиболее надежный источник инструкций к препаратам - сайт grls.rosminzdrzv.ru Он не очень удобный, но приноровиться можно.

Андипал в РФ зарегистрирован, показание "при повышении артериального давления" у него есть. Поэтому с точки зрения закона не правы вы. Насчет метамизола натрия, который вы называете анальгин, вы тоже не вполне правы, но это тема для отдельного вопроса. Некритическое отношение к информации ничем не лучше избыточно критического. Поэтому, пожалуйста, попробуйте посмотреть на ситуацию трезво, без оскорблений. Возможно, это поможет.

Теперь о том, почему так могло произойти и что можно сделать. 
Лет 40-50 лет назад врачи были счастливы, что есть, например, андипал, резерпин и раунатин, и назначали их при повышении давления.  Фармацевтическая промышленность развивается. Сейчас есть более новые препараты. Обычно новые препараты или более эффективны, или более безопасны. В любом случае бессмысленно называть любой препарат "вредным". Можно говорить лишь о том, что у нового препарата соотношение пользы и вреда (которые есть абсолютно у всех препаратов) смещается в сторону пользы. Но все равно вред есть у всех препаратов - см. раздел "Побочное действие" в любой инструкции к препарату. Если выбирать между отсутствием лечения и лечением "старым" препаратом - как правило, лучше будет лечение. А вот если сравнивать препараты между собой - тогда "новые", как правило, лучше, но не всегда различие существенно. Каково может быть различие - тема отдельного вопроса.

К 2025 году в России будет прекращено действие регистрационных удостоверений многих "старых" лекарств, что будет фактически означать запрет их использования. Почему - тоже тема для отдельного вопроса.

Резюме:
1. Понять, почему назначен именно этот препарат. Он может быть назначен. У него есть плюсы (скажем, он не только давление снижает). Просто в подавляющем большинстве случаев есть более предпочтительное лечение.
Если для того, чтобы понять, нужно пойти к очному врачу, потратить его рабочее время и/или за это время заплатить через кассу - сделайте это. Мало ли чего вы не знаете о враче, препарате и своей девушке. Даже в суде должны быть выслушаны обе стороны для объективности.
2. Обсудить с девушкой, в чем отличие "старых" препаратов от новых в контексте соотношения пользы и риска. Попасть на очный прием к еще одному врачу и получить от него рецепт на другой препарат - если действительно нужно лечение, и другой препарат в этой ситуации более предпочтителен. Дело в том, что в России нет препаратов для снижения давления, которые можно купить без рецепта врача (если действовать по закону, вы можете сами в этом убедиться, прочитав в инструкции к любому препарату для снижения давления раздел "Условия отпуска"). То есть только очный врач несет ответственность за такое назначение, и бумажным подтверждением этой ответственности является рецепт.
Время создания: 27 Декабря 2019 13:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 02.01.2020 07:44
Анальгин не хуже и не лучше баралгина. Думаю, вы не против баралгина. Он же современный обезболивающий. И вряд ли вы будете против спазмалгона. Он же анальгином не называется.
Вы, Георгий, банальная жертва рекламы и маркетинговых войн. Согласно таким войнам, мёд тоже яд невероятный. Как только я его ем и не умираю? Тупо обвинили, что из-за анальгина развивается агранулоцитоз. Патогенез агранулоцитоза вообще мутное болото, толком не исследованное. Гаптеновый агранулоцитоз (как раз анальгин фигурирует) еще мутнее. Проблема больше в иммунной системе, чем в препарате. В списке препаратов его вызывающих также фигурируют антибиотики и аспирин. Внезапно, аспирин назначают некоторым пожизненно. И парацетомол, ибупрофен (предложат его вам в Австралии, где анальгин под запретом), который предлагают взамен, ну ни чуть не лучше анальгина. Формулировка «более безопасный» меня как-то не утешает. Так что, наезд на аспирин на ровном месте.

А теперь про артериальное давление. САД до 140 лечению не подлежит. Это абсолютно нормальное давление, даже если есть вагон сердечно-сосудистых рисков. В случае с вашей девушкой нужен именно анальгетик, а не гипотензивный препарат.

И третий момент. Она вам кто? Хомячок или кошечка домашняя, чтобы контролировать ее здоровье и какие препараты пить?
   
(Гость) Сергей 02.01.2020 07:48
По сути ваша девушка пьет спазмолитик с анальгетиком, только дешевый. От этого он не хуже других. Ношпа тоже далеко не безобидный препарат, но девушки его массово пьют.
   
(Гость) Сергей 02.01.2020 08:59
>> риск развития агранулоцитоза и смерти от него при приеме метамизола в сотни раз ниже риска умереть от желудочно-кишечного кровотечения при приеме нестероидных противовоспалительных средств

https://cyberleninka.ru/article/n/prichudlivaya-sudba-analgina/viewer
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2012
21:11
Ксения :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.05.2010
16:15
Евгений :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.02.2010
17:03
Сергей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.02.2008
10:42
наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.02.2010
16:38
Артур :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.07.2010
11:58
Юлия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.03.2010
14:00
саша :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2023
14:38
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2016
00:56
антон :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.08.2007
18:14
Ирина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 1