СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ «ЭЛИЦЕЯ КУ-ТАБ»

№1080779 Способ применения «Элицея Ку-таб»
Лина Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня вопрос по способу приёма препарата «Элицея Ку-таб» 10 мг. Я много лет пью просто «Элицею» по 15 мг в сутки, т.к. у меня рекуррентное тревожное рас-во (мне они отлично помогают). Но случайно заказала 3 упаковки по 56 таб. «Элицея Ку-таб», поскольку цена там была подешевле, но я не обратила внимания, что это Ку-таб. Только дома, вытащив блистер, заметила. В инструкции написано, что класть на язык, с пищей нельзя, запивать жидкостью или водой тоже нельзя. Для меня это оказалось ужасным на вкус, и я никак не смогла всё это выполнить. Мне пришлось запить чаем и заесть пищей. Я в этом плане вообще не капризная, но это 1-й раз в жизни вызвало такие проблемы со способом приёма каких-то таб.
Действительно ли, что именно эти диспергируемые в полости рта таблетки нельзя запивать, как обычные, и нельзя после них сразу есть? И если я буду это делать, то они что не усвоятся организмом?? А то ведь иначе мне придётся выбросить этих аж 3 упаковки по 56 таб. А это для меня очень приличная сумма. Я в замешатешьстве. Помогите, пожалуйста, разобраться, что же мне делать.
Заранее, спасибо огромное за ответы!!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В инструкции в разделе "Способ применения и дозы" достаточно четко указаны ограничения.
Не следует смешивать таблетку с пищей во рту. После того, как вы полностью рассосали и проглотили таблетку, есть можно, в том числе сразу.
Запивать водой допустимо, но не обязательно.
При отклонении от рекомендованного в инструкции способа применения нет гарантии, что вы получите от таблетки весь лечебный эффект, на который рассчитываете. Допустим, действие препарата будет слабее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Запивайте небольшим количеством жидкости, ничего страшного.