ТРЕМОР РУК КАК ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ БРОНХОРАСШИРЯЮЩИХ СРЕДСТВ

№126763 Тремор рук как побочный эффект бронхорасширяющих средств
Ольга Жен., 35 лет. Россия Александров
Вот уже 10 лет в связи с бронхиальной астмой ежедневно(от 3 до 6 раз в день) пользуюсь бронхорасширяющими препаратами (Сальбутамол либо БеродуалН), на фоне которых развился постоянный тремор рук. В силу того, что я серьезно занимаюсь фотографией, этот побочный эффект препаратов для меня подобен смерти. Существует ли средство для его устранения?
Прямая специальность
Светлана Николаевна. провизор
провизор
Здравствуйте, Ольга. Действительно при применении сальбутамола иногда возникает такой побочный эффект как тремор рук. Это так же может быть связано с превышением дозы препарата. Вам следует учитывать, что слишком частое употребление сальбутамола небезопасно, т.к. это снижает его эфективность, способствует усилению бронхоспазма и может увелчить риск возникновения синдрома внезапной смерти. Вам необходимо обратиться к врачу. В настоящее время существуют таблетированные формы сальбутамола, которые позволяют обеспечить постоянные концентрации препарата в крови, уменьшая при этом кратность приема. Также таблетированные формы лучше переносятся. Существуют как импортные, так и отечественные препараты.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. САЛЬБУТАМОЛ и БЕРОДУАЛ Н могут вызывать такое побочное действие. Вам следует обратиться к врачу, который назначал.