УКУСИЛА СОБАКА, ПРИВИТАЯ

№157088 Укусила собака, привитая
Лиза Жен., 24 лет. Россия Орск
Здравствуйте меня укисила собака не сильно, собака привитая. Нужно ли делать вакцинацию от бешенства или прививку от столбняка.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Лиза, если это знакомая собака, она здорова и укусила в соответствующей ситуации (Вы на нее нападали, входили на ее территорию и т.п.), то прививки можно не делать.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если Вы точно знаете, что у собаки нет бешенства, тогда необязательно. Для скорейшего заживления укуса можно использовать гомеопрепарат Ledum 12.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лиза. Если собака здорова и есть справка о прививке от бешенста ,то вакцинация не является обязателной. Достаточно обработать место укуса, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.