ГИНИКОЛОГИЯ

№185021 Гиникология
Лариса Жен., 20 лет. Красноярск
Врач сказал что у меня ужасная эрозия и ее нужно прижигать, но я еще не рожала. Можно ли в таком случае прижигать эрозию, и если будут прижигать то смогу ли я нормально выносить ребенка?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
не переживайте так! Не рожавшим эрозию должны прижигать жидким азотом (рожавшим просто прижигают раскаленным прутиком), эта процедура никак не отразится на будущей беременности.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лариса, эктопия ("эрозия") шейки матки - физиологическое состояние, которое НЕ требует лечения при нормальных цитологических мазках. Необходимо только наблюдение с регулярным цитологическим контролем. Лечение ("прижигание"), если понадобится, можно провести после родов.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лариса. Одним из современных методов лечения является криодеструкция. Участок эрозии замораживают жидким азотом. Во время процедуры здоровые ткани практически не повреждаются. Вмешательство безболезненно, не образует рубцов. А значит не поврдеит Вам в будущем. Лечить эрозию до родов обязательно.