ХОЛЕСТЕРИН

№186124 холестерин
Катерина Жен., 24 лет. Россия Магадан
Подскажите,пожалуйста,я сдала анализы у меня вот такие результаты: холестерин-6,17 , В-липопротеиды-3,7 . Считается ли это отклонением от нормы? И как бороться с повышенным холестерином?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
холестерин норма норма – 3,9 - 5,2 ммоль/л
Липопротенды высокой плотности 1,5 - 3,3 г/л
избегайте насыщенных жиров и пищевого холестерина.
Рекомендуется уменьшить в рационе количество животных жиров, желательно, чтобы порция мяса была не больше 100гр. Есть постное мясо, с курицы снимать кожу.
Не злоупотреблять сливочным маслом, жирной сметаной, майонезом. Предпочесть тушеное или вареное жареному.
Яйца - в результате последних исследований ученые выяснили, что употребление яиц в пищу не отражается на уровне холестерина в крови.

Диетологи рекомендуют диету с высоким содержанием клетчатки, чтобы получать из жиров не более чем 20-30% ежедневных калорий. Клетчатка сорбирует холестерин и он меньше всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Ешьте больше овощей, фруктов и злаков, в которых нет холестерина и много клетчатки. Выбирайте продукты, содержащие водорастворимую клетчатку, это грейпфруты, яблоки, бобовые, морковь, капуста и овсянка.
Считается, что лук и чеснок снижают уровень холестерина, особенно в сыром виде.
Виноград может помочь снизить уровень содержания холестерина в крови благодаря флавоноидам – соединениям, содержащимся в его кожуре.
Полезны свёкла и свекольный сок, авокадо.

Избегайте жареных блюд. Для готовки замените насыщенные жиры, остающиеся твердыми и при комнатной температуре, жидкими мононесыщенными жирами, например оливковым или подсолнечным маслом.
Еще один плюс растительных масел – входящие в их состав фитостеролы уменьшают всасывание холестерина в желудочно-кишечном тракте. Поэтому жарить надо только на растительном масле.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Катерина, придерживайтесь диеты с ограничением холестерина не менее 3 месяцев. Если при контроле через 3 месяца холестерин не придет в норму, необходима медикаментозная коррекция.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катерина. Анализы выше нормы. Следует проконсультироваться с врачом и соблюдать диету.