ПОВЫШЕННАЯ МОЧЕВАЯ КИСЛОТА В БИОХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ КРОВИ

№199776 повышенная мочевая кислота в биохимическом анализе крови
Оксана Жен., 43 лет. Россия Серпухов
Биохимия крови-мочевая кислота25.09.09-475,4,в течении двух месяцев пила аллопуринол -100мг один раз утром,анализ мочевой кислоты27.11.09.-537.т.е. уровень мочевой кислоты не снизился ,а даже увеличился.почему так происходит? Мой вес 140кг.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Оксана. За выведение мочевой кислоты из крови человека отвечают почки. При нарушении деятельности почек, происходит нарушение обмена мочевой кислоты. Как следствие — накопление в крови солей натрия, уровень мочевой кислоты растет, вызывая разнообразные повреждения органов и тканей. Вам надо обратиться к врачу и проверить работу почек.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Оксана, повышение мочевой кислоты - это не диагноз, а всего лишь симптом, который может встречаться при многих заболеваниях. Во многих случаях аллопуринол окажется бесполезным.

У здоровых людей уровень мочевой кислоты несколько повышается при высоком содержании пуринов в пище (красное мясо, печень, почки, мозги, язык), и снижается при низкопуриновой диете (молоко, сыр, яйца).

Мочевая кислота синтезируется в печени и выводится почками. При нарушении деятельности почек, происходит нарушение обмена мочевой кислоты. Она повышается при мочекаменной болезни, опухолях, ишемической болезни и др. Лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание.