МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДЕКСАМЕТАЗОН ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ЩИТОВИДКИ

№226295 можно ли принимать дексаметазон при воспалении щитовидки
Александр Жен., 44 лет. Украина Краматорск
У моей дочери(44 года)воспаление щитовидной железы.После обследования в Харьковском центре ий предложили либо оперироваться,либо принимать преднизолон.Местный эндокринолог посоветовала принимать дексаметазон и новомин(БАД от Сибирского здоровья)по переменно.Как быть?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Pапатентованный антиоксидантный комплекс Новомин (природный аскорбат, ретинола пальмитат, альфа-токоферол), активированный низкомолекулярный пектин, фруктоза. Можно. Лучше преднизолона - синтетический дексаметазон, у него меньше побочных эффектов. Но есть и другие препараты. Помочь могу - CyriX2003@mail.ru
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. БАД сомнительный и в аптеках не реализуется. Лучше обратиться к другому врачу.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
"Воспаление щитовидной железы" (вероятно, подострый тироидит) лечится либо глюкокортикоидами (преднизолон, дексаметазон или что-то другое - это несущественно, при коротком курсе побочных эффектов не будет, а длинный тут и не нужен), либо - при их не эффективности - операцией. Другого эффективного лечения не существует.
Никакие БАДы эффективными не будут.