ФЛУКОНАЗОЛ

№252253 Флуконазол
Ирина Жен., 21 лет. Севастополь
хочу узнать фармакологические свойства флуконазола и его цену в аптеках города Севастополя
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Фармакологические свойства:
Противогрибковые средства.
Показания к примению
# Криптококкоз, включая криптококковый менингит, криптококковые инфекции легких и кожи (у больных с нормальным иммунным ответом и у больных с различными формами иммуносупрессии, в т.ч. у больных СПИДом, при трансплантации органов); профилактика криптококковой инфекции у больных СПИДом.
# Генерализованный кандидоз: кандидемия, диссеминированный кандидоз (микозы эндокарда, органов брюшной полости, органов дыхания, глаз и мочеполового тракта). Лечение может проводится у больных со злокачественными опухолями, получающих цитотоксические или иммуносупрессивные средства.
# Кандидомикоз слизистых оболочек: полости рта, глотки, пищевода, бронхолегочные инфекции, кандидурия, кожно-слизистый и хронический пероральный атрофический кандидомикоз (связанный с ношением зубных протезов), генитальный кандидомикоз, вагинальный кандидомикоз (острый или рецидивирующий), кандидозный баланит, профилактика грибковых инфекций у больных злокачественными опухолями, предрасположенных к их развитию в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии; профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИДом.
# Микозы кожи: стоп, тела, паховой области, онихомикоз, кожные кандидозные инфекции;
# Глубокие эндемические микозы (кокцидиоидоз, паракокцидиоидоз, споротрихоз и гистоплазмоз) у больных с нормальным иммунитетом.
Цена варьируется от 30 до 70 рублей. за капсулу.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ирина.

Флуконазол- является представителем тиазолсодержащих препаратов с выраженным мощным противогрибковым эффектом. Препарат оказывает селективное ингибирующее действие на грибковые ферменты. Высокоселективно ингибирует грибковый цитохром P450; блокирует синтез стеролов в клетках грибов. Останавливает превращение ланостерола грибковой клетки в мембранный липид эргостерол. В результате этого увеличивается проницаемость клеточной мембраны, нарушается ее рост и репликация.
Флуконазол активен при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp. (включая генерализованный кандидоз на фоне подавленного иммунитета), Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции), Microsporum spp. и Ttichoptyton spp; при эндемических микозах, вызванных Blastomyces dermatitides, Coccidioides immitis, включая внутричерепные инфекции, и Histoplasma capsulatum при нормальном или подавленном иммунитете.
Флуконазол не влияет на активность печеночных ферментов как другие противогрибковые препараты. Являясь высоко избирательным для цитохрома Р450 грибков, не угнетает эти энзимы в органах человека; в наименьшей степени ингибирует зависимые от цитохрома Р450 окислительные процессы в микросомах печени человека.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. ФЛУКОНАЗОЛ - эффективное антимикотическое средство широкого спектра действия для лечения системных микозов, микозов кожи и ногтей, различных форм кандидоза. Рекомендуется для профилактики рецидивов вагинального кандидоза. Флуконазол может применяться с целью профилактики микотической инфекции у больных со сниженным иммунитетом.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
в дополнение: Способ применения и дозы Флуконазола:
Внутрь, в/в. Доза, путь введения, продолжительность курса лечения определяются индивидуально в зависимости от показаний, состояния больного, клинического и микологического эффекта. Суточная доза зависит от характера и тяжести инфекции. У детей суточная доза не должна превышать максимальную суточную дозу для взрослых. При переводе пациента с в/в введения а на прием внутрь и наоборот нет необходимости изменять суточную дозу.
Взрослым при криптококкозе и генерализованном кандидозе — в/в, внутрь, 400 мг в 1-й день, затем по 200–400 мг в сутки; при орофарингеальном кандидозе — внутрь, 50–100 мг в сутки в течение 7–14 дней; при вагинальном кандидозе — внутрь, 150 мг однократно, при хронической форме — 1 раз в месяц по 150 мг в течение 4–12 мес; при микозах — по 150 мг 1 раз в неделю.
Детям при генерализованном кандидозе — 6–12 мг/кг/сут, при кандидозе слизистых оболочек — 3–6 мг/кг/сут, для профилактики грибковых инфекций — 3–12 мг/кг/сут.

Стоимость засисит от производителя, дозировки и кол-ва капсул в упаковке (для жидких форм от объема флакона с препаратом), поэтому следует обратиться в справочные службы г. Севастополя для уточнения цен.