ПРИНИМАТЬ КУРАНТИЛ 25 ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ, БЕРЕМЕННОСТЬ 26 НЕДЕЛЬ

№273896 принимать курантил 25 при желчнокаменной болезни, беременность 26 недель
наталья Жен., 32 лет. россия набережные челны
можно ли принимать курантил 25 при желчнокаменной болезни, беременность 26 недель, заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. chervital@yandex.ru при ЖКБ не противопоказан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Не секрет, что во время беременности мамы с опаской относятся к различным препаратам, которые им выписывают врачи – они хотят оградить и себя, и будущего малыша от возможных неприятностей.

Курантил – один из тех препаратов, который вызывает множество противоречий на просторах интернет форумов, хотя курантил при беременности является один из самых назначаемых препаратов.

Курантил 25 - это препарат, который является одновременно антиагрегантом, ангиопртектором, иммуномодулятором, улучшает микроциркуляцию крови, а также обладает мягким сосудорасширяющим действием.

Довольно часто назначают курантил во время беременности, так как данный препарат имеет множество положительных функций, которые помогает плоду развиваться правильно. Например, он предупреждает дистрофические изменения в плаценте, улучшает плацентарный кровоток, устраняет гипоксию тканей плода, стимулирует развитие и рост кровеносных сосудов и коллатеральный кровоток в организме.
Также курантил участвует в образовании эритроцитов и понижает агрессию аутоантител в периоде первого триместра беременности. А свойство увеличивать неспецифическую резистентность к разнообразным видам вирусных заболеваний позволяет использовать препарат для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.
В ходе экспериментов было доказано, что курантил 25 не воздействует на тонус матки, а лишь образует защиту и, как результат, стимулирует выработку иммунокомпетентных клеток (лейкоцитов и макрофагов). Именно поэтому он не токсичен для эмбриона.

Противопоказания приема курантила являются острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий, субаортальный стеноз, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженная артериальная гипотония, коллапс, нарушение сердечного ритма, выраженные нарушения функций почек, предрасположенность к кровотечениям, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия (побочные эффекты) курантила, например, со стороны сердечно-сосудистой системы ( шум в голове, головокружение, головная боль, тахикардия), со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), в отдельных случаях – повышенная кровоточивость при проведении оперативных вмешательств.

Всего Вам доброго и безопасной беременности!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Не противопоказан .