ЛОПРАКС

№284146 Лопракс
Татьяна Жен., 21 лет. Украина Полтава
моему ребенку 3 годика, поставили диагноз фоликулярная ангина с осложнением на отит, прописали антибиотик Лопракс 7,5мг 2 раза в день, сегодня пошла к нашему врачу, она посмотрела и сказала что 7,5 наша суточная доза, ребенок 16кг 800г, мы пропили 5 дней двойную дозу, что нам теперь делать? и каких последствий можно ожидать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Я правильно понял, Вы принимали Суспензию Лопракс?
Потому что именно она предназначена для применения в педиатрической практике. Обычная суточная доза у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет с массой тела ≤50 кг — 8 мг/кг массы тела ребенка 1 раз в сутки. В дозе 4 мг/кг массы тела — 2 раза в сутки (каждые 12 ч). Длительность курса лечения — от 3 дней (не осложненные инфекции) до 10–14 дней, зависит от тяжести заболевания и устанавливается индивидуально.
Детям с массой тела 50 кг или в возрасте старше 12 лет назначают препарат в дозах, рекомендуемых для взрослых: по 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки (каждые 12 ч).
Для приготовления суспензии используют свеже - кипяченную и охлажденную до комнатной температуры воду. Флакон вскрывают и добавляют воду (приблизительно объема флакона), закрывают крышкой и тщательно встряхивают. После этого добавляют воду до уровня отметки на флаконе, закрывают крышкой и снова встряхивают. Перед каждым приемом готовую суспензию необходимо тщательно встряхивать.
Принимать внутрь до или после приема пищи; при раздражении ЖКТ — во время еды.
Насколько я знаю, побочные эффекты у препарата, проявляются крайне редко, и коль скоро все хорошо, не стоит волноваться.

Здоровья Вам и малышу!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Ничего не беспокоит вас, волноваться особо не нужно. Все выведется.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. Врач может корректировать дозу в зависимости от состояния здоровья ребенка.