У РЕБЕНКА СТАФИЛАКОК И ДИСБАКТЕРИОЗ, СЛИЗЬ В КАЛЕ, КАК ЛЕЧИТЬ?

№290073 у ребенка стафилакок и дисбактериоз, слизь в кале, как лечить?
Жданова Татьяна Жен., 21 лет. Россия Москва
Что такое стафилакок? как его лечить?У ребенка (2 мес) и дисбактериоз, в как какие то мыла, вообщем он какает слизью и все время тужиться, у меня в молоке стафилакок, мне нужно сдать анализы, какие? У ребенка обязательно есть стафилакок, если у меня есть? и можно ли дальше кормить груьдю? Лечим стафилококовым бактериофагом и хлорофиллиптом, а он противопоказан до12 лет, можно его принимать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Стафилококки (от греч. staphyle - гроздь и кокки) - род шаровидных неподвижных бактерий, образующих при размножении скопления, похожие на грозди. Встречаются на коже животных и человека, в воздухе, воде, почве. Вызывают стафилококковую инфекцию у человека и стафилококкозы у животных.

Лечение стафилококка задача сложная, но реальная.

После анализа на антибиотикочувствительность врач-дерматовенеролог назначит Вам комплексное лечение.

При стафилококковых поражениях применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты.

Лечение стафилококковых инфекций — сложная задача, так как стафилококк занимает лидирующую позицию по способности вырабатывать устойчивость к антибиотикам и другим антибактериальным средствам.

Врачи-дерматовенерологи всегда рекомендуют пациентам принимать весь курс антибиотиков до конца. Если пациент не заканчивает курс лечения, то большинство стафилококков умирает, но не все.

Стафилококки, выжившие в таких условиях, приобретают резистентность (то есть устойчивость) к антибиотикам. Каждая последующая мутация стафилококка только увеличивает способность бактерий к выживанию.

Возможно формирование вида стафилококка, УСТОЙЧИВОГО КО ВСЕМ АНТИБИОТИКАМ. Обнаружен стафилококк- ванкомицин-резистентный - Saphylococcus Aureus, устойчивый к ванкомицин, гликопептидам.

Для лечения стафилококков такого вида необходимо применение более высоких доз антибиотиков, увеличение длительности лечения или использование альтернативных антибактериальных средств, к которому данный вид стафилококка чувствителен. Стафилококки чуствительны к некоторым анилиновым красителям, особенно к бриллиантовому зеленому, который успешно применяют при лечении поверхностных гнойных поражений кожи, вызываемых стафилококками.

Так что, Татьяна, не теряйте драгоценное время, и срочно обратитесь за помощью к врачу - дерматовенерологу!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Стафилококки (от греч. staphyle - гроздь и кокки) - род шаровидных неподвижных бактерий, образующих при размножении скопления, похожие на грозди. Встречаются на коже животных и человека, в воздухе, воде, почве. Вызывают стафилококковую инфекцию у человека и стафилококкозы у животных.
Лечение назначается строго только врачом.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вам надо сдать посевы молока или мочи, ребенку - посев кала на неспец.флору. И чуствительность стафилококка к актибиотикам. Надо знать какой вид стафилококка? И его концентрацию. Если это эпидермальный стафилококкк в норме,то лечить не надо, елси злолотистый, то лечится это только иммуномолуляторами. Надо делать иммуннограмму обоим, обязательно корректируя нарушенный иммунный статус.