КОНТРАЦЕПЦИЯ ЭСКАПЕЛОМ

№291489 контрацепция Эскапелом
Даша Жен., 19 лет. Ярославль
Здравствуйте! 5 дней назад(15 июня) выпила Эскапел-особо побочных эффектов нет-но есть ощущение,что скоро начнется менструация...По циклу она должна прийти примерно 30 июня...если месячные вдруг прийдут в течение этой недели-это будет спрвоцированная или уже моя? если спровоцированная-ждать ли свою? если это будет моя-то отсчет цикла надо будет с нее вести?
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Даша.

Побочные действия на препарат Эскапел: Редко - тошнота, рвота, диарея, усталость, боли внизу живота, головная боль,головокружение, напряжение молочных желез, нарушение менструального цикла. Возможно временное изменение характера менструации в виде задержки менструации.

Следует обратиться к врачу гинекологу на очный прием.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте , Даша ! Применение препарата Эскапел , как правило, не
нарушает регулярность и нормальный
характер менструаций.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Даша, хочу поддержать коллегу, Вам нужно очно обратиться к гинекологу, такие вопросы, заочно, обсуждать и не принято, и не представляется возможным, потому что предполагается использование лабораторных анализов и тестов!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Эскапел вызывает сбой цикла, так что угадать с наступлением менструации не получится, пока ваш цикл не восстановится.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальноподобное кровотечение после приема Эскапела через несколько дней после его приема, вполне возможно, это возможный побочный эффект препарата. Данное кровотечение считать как менструацию, следующая в норме должна прийти по обычному графику, если будет задержка свыше 5-7 дней, то необходимо исключить беременность.

Эскапел это высокая доза гормонов, прием данного препарата часто чреват нарушениями менструального цикла, поэтому лучше избегать прием посткоитальных (после полового акта) контрацептивов и обсудить с гинекологом оптимальный для Вашего организма способ контрацепции.