ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИЁМА ТРИ-МЕРСИ

№310064 Прекращение приёма Три-Мерси
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Добрый день. Принимала Три-Мерси 5 лет, сейчас решили завести второго ребёнка, прекратила приём, т.е. допила последние, потом месячные как положено, потом естественно секс без предохранения. Потом задержка 1,5 недели (понимаю из-за отмены ОК), тесты отрицательные, потом пришли месячные, но если обычно шли 5-6 дней и не слабо, то в этот раз три дня и совсем чуть чуть... тест опять отрицательный, но несколько дней болит грудь. Возможно ли всё таки что это беременность, или грудь - это тоже может быть реакция на отмену ОК? Если можно - продублируйте ответ на электронку. Большое спасибо.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте Наталья.

Точно я Вам ответить не могу хотя бы потому, что не знаю насколько давно Вы прекратили принимать препарат.
В норме гормональный фон восстанавливается в течение 2-3х месяцев. До этого момента возможны различные симптомы, связанные с гормональным сбоем. Кроме того, в течение этого срока не рекомендуют пытаться забеременеть - это затруднительно, и беременность может протекать с осложнениями.
При подобных симптомах Вам не помешает консультация специалиста, во всяком случае перестанете сомневаться.

Всего доброго.

P.S. Электронку Вашу не нашёл.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Может быть такая реакция на отмену гормонов, только планировать беременность можно через 2-3 месяца после отмены.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья! Репродуктивная функция после приема ОК восстанавливается через 2-3 месяца. Чтобы не мучаться в сомнениях, советую Вам записаться на прием к гинекологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Планирование беременности можно начинать через 2 месяца, не раньше.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
После длительно приема ОК, показано обращение на прием к врачу для контрольного обследования, тем более, что планируется беременность. При длительном приеме ОК может быть недостаток фолиевой кислоты в организме, при беремености этот недостаток повышает риск развития дефектов нервной