ПОЧЕЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№325840 почечная гипертония
yuriy Муж., 67 лет. украина николаев
лечение почечной гипертонии
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Юрий!
Согласно современной группировки по классам артериальных гипертоний под почечной гипертонией (ПГ) обычно понимают артериальную гипертонию (АГ), патогенетически связанную с недугами почек.
Это самая большая группа среди вторичных гипертоний по численности больных, которые составляют около 5 процентов от числа всех больных, страдающих АГ.
Даже при еще сохранной функции почек ПГ наблюдается в 2-4 раза чаще, чем в общей популяции.
При почечной недостаточности частота ее возрастает, достигая 85-90 процентов в стадии терминальной почечной недостаточности; нормотензивными остаются только те больные, которые страдают сольтеряющими недугами почек.
При лечении почечной гипертонии помимо лечения основного заболевания, необходимо соблюдать следующие принципы:

1. медикаментозная терапия гипертонического синдрома должна проводиться на фоне режима с ограничением поваренной соли до 3-4 г/сут;

2. прием любого препарата начинают с малых доз, постепенно повышая дозы при неэффективности, но хорошей переносимости;

3. терапия должна быть сочетанной, что позволяет добиться снижения АД при назначении минимальных доз и, следовательно, при минимальных побочных явлениях;
4. начинать терапию следует с одного препарата, добавляя другие в определенном порядке;

5. если почечный гипертонический синдром существует более 2 лет, лечение должно быть непрерывным;

6. при выраженной почечной недостаточности не следует снижать диастолическое АД низке 90-95 мм рт. ст., следует избегать резких перепадов АД.

При назначении гипотензивной терапии следует учитывать выраженность почечной недостаточности. При величине клубочковой фильтрации более 40 мл/мин проводится противогипертензивная терапия, аналогичная применяемой при гипертонической болезни: сочетание тиазидового диуретика с адреноблокатором, при необходимости присоединение вазодилататора и(или) альфа-адреноблокатора.
При клубочковой фильтрации от 40 до 15 мл/мин тиазидовые диуретики заменяют фуросемидом и этакриновой кислотой.
Применяют обычные сочетания из групп гипотензивных лекарственных средств, однако препаратами выбора являются средства, улучшающие функцию почек (допегит, празозин, гидралазин).
Эффективен диазоксид и комбинация диазоксида (100- 200 мг) с пропранололом (160-180 мг).

При терминальной почечной недостаточности (скорость клубочковой фильтрации менее 15 мл/мин) коррекция АД осуществляется с помощью хронического гемодиализа. В междиализный период гипотензивная терапия включает адреноблокаторы, миноксидил.
Более полную информацию Вы можете получить на очной консультации у лечащего врача!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юрий. Лечение симптоматической почечной гипертонии в первую очередь должно воздействовать на основной патологический процесс с помощью режима, диеты, медикаментозных препаратов или хирургического вмешательства. Гипотензивная терапия аналогична таковой при гипертонической болезни и должна назначаться врачом.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
При лечении почечной гипертонии помимо лечения основного заболевания, необходимо соблюдать следующие принципы:

1. медикаментозная терапия гипертонического синдрома должна проводиться на фоне режима с ограничением поваренной соли до 3-4 г/сут;
2. прием любого препарата начинают с малых доз, постепенно повышая дозы при неэффективности, но хорошей переносимости;
3. терапия должна быть сочетанной, что позволяет добиться снижения АД при назначении минимальных доз и, следовательно, при минимальных побочных явлениях;
4. начинать терапию следует с одного препарата, добавляя другие в определенном порядке;
5. если почечный гипертонический синдром существует более 2 лет, лечение должно быть непрерывным;
6. при выраженной почечной недостаточности не следует снижать диастолическое АД низке 90-95 мм рт. ст., следует избегать резких перепадов АД.