ЖЕЛУДОК

№327814 Желудок
Азамат Муж., 35 лет. КАЗАХСТАН село Нариман
Здраствуйте.Недавно смотрел по телевизору передачу по которой показали операцию по уменшению или по ушеванию желудка женшине которая страдала от ожирения,и сказали что ей это помогло.Подскажите пожалуйста можно ли делать такую операцию,не будет ли вреда от неё в будушем.Страдаю от ожирение.Нечего не помагает ни таблетки ни диеты.Если нету вреда подскажите сколько стоит такая операция и где её делают.Зарание блогадарю.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Азамат. Операции по ушиванию желудка относятся к группе операций повышенного риска, так как пациенты, подвергающиеся такой операции, - это люди, страдающие от тяжелого ожирения. Операцию делают мало где.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Азамат!
Ушивание желудка на аппетит не влияет.
Человек всё равно хочет есть, но просто не может - желудок переполнен.
От этого неконтролируемого аппетита часто встречаются и осложнения - типа закупорки желудка пищевами массами, когда приходится бужировать.

Кроме того, к операции есть показания, и есть противопоказания.
Не будут оперировать человека с 10 кг лишнего веса - эти 10 кг он может согнать диетой или теми же таблетками (кстати, таблетки эффективны далеко не для всех, и противопоказания тоже имеются)!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Абсолютно бесперспективное вмешательство!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Показанием к данной операции служит морбидное ожирение, то есть ИМТ (вес/рост в квадрате) более 40 кг/м2. Стоит такая операция не менее 200000 российских рублей. Операция достаточно эффективна, однако смертность после нее слишком высока, чтобы рекомендовать ее, пока не испробованы все возможные лекарственные средства. Решение о необходимости такой операции может принять только очный эндокринолог.