ГЛЮКОВАНС

№327857 глюкованс
Наталья Муж., 51 лет. Россия Москва
Добрый день! Мужу при диабете 2 гр. прописали глюкованс дозировки 2,5Х500, а в наличии есть только 5Х500. Можно ли принимать по полтаблетки вместо одной? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Нет, ГЛЮКОВАНС покрыты оболочкой, делить их нельзя. Согласуйте с врачом изменение дозировки.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Таблетку нельзя делить, обсудите дозу с врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, таблетки покрыты кишечнорастворимой пленкой, и соответственно, раствориться должны в кишечнике, а не в пищеводе!
Делить таблетки - нельзя! Необходимо дополнительно обсудить это с врачом мужа!
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Наталья.

Таблетки у препатата Глюкованс покрыты оболочкой, их делить нельзя.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
От безысходности можно делить, вот только доза метформина в получившейся половинке будет не та. Эффект - будет, хотя и несколько меньший.

Скорее уж нужно купить отдельно Манинил 5 (или равный ему по действию 3,5) и  Глюкофаж (сиофор и т.п.) 500. Манинил ломать можно. Эти два препарата заменяют Глюкованс.

Есть еще глибомет, это вообще полный аналог глюкованса.