КАК ЛЕЧИТЬ БАНАЛЬНУЮ ПРОСТУДУ?

№329011 Как лечить банальную простуду?
Дмитрий Муж., 27 лет. РОССИЯ Владимир
Как лечить банальную простуду? которая проявляется слабостью болями в шее голове заложеностью носа и возможно кашлем!
Кто может составить алгоритм какие нужно применять фармакологические вещества!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Вот что сказано в руководстве для врачей "Внебольничные ИДП" о лечении Простуды :
ПРОСТУДА (common cold) как правило сморазрешающееся заболевание гетерогенной этиологии.
В ряде случаев вирусная инфекция помимо Верхних ДП может вовлекать в орбиту патологического процесса и другие органы, и в части случаев предрасполагает к бактериальным осложнениям.

Причины: аденовирусы, РСВ, энтеро, коронавирусы.грипп. риновирусы ответственны за 30-50% ОРЗ. однако осенью их роль возрастает до 80%.
...
ЛЕЧЕНИЕ: поскольку простуда вызывается огромным числом вирусов, то не понятно, как может быть создано универсальное ЛС.
В связи с тем, что самым докучливым симптомом является ринорея и заложенность носа, то наиболее популярны препараты декогнестанты, применяемые интраназально или внутрь. Антигистаминные 1го поколения, а не 2-го за счет их антихолинергического, а не антигист-го д-я. Интересно применения ипратропия бромида интраназально.
Теоретическая эффективность ГКС не подтверждена. и даже их использование, у детей приводило к развитию ОСО (остр. сред. отит)

не смотря на отсутствие широкой доказательной базы при простуде широко используются противокашлевые, муколитики. НПВП как жаропонижающие одновременно способствующие уменьшению боли в горле и кашля.

В данный момент патогенетическое лечение доступно только при гриппе. Амантадин, Римантадин, которые неактивны против В и к которым быстро развивается устойчивость у А в процессе лечения.

Привлекательна перспектива Занамивира и Озельтамавира.
При назначении противовирусной терапии в первые 48ч. сокращает болезнь на 1-2 дня. В 80-х большие надежды были на Интерферон, но его применение оказалось неэффективным...

Несмотря на едва ли не повсеместное использование витамина С и Эхинацеи с целью предотвращения простуды, убедительных доказательств эффективности подобных средств не существует!

ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДЫ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ БОЛЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Арбидол, Оциллококцинум при первых признаках простуды и гриппа и для лечения. В нос пиносол, от кашля Лазолван. Желательно обратиться к врачу .
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. При первых признаках простуды АРБИДОЛ. Если момент упущен, то АНАФЕРОН, ИММУНАЛ. Для снятия симптомов можно КОЛДРЕКС МАКСГРИПП