ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

№927067 Вспомогательные вещества
А. И Жен., 25 лет. Россия
Скажите что за вещества
Кросповидон (полипласдон XL10)
Кросповидон (полипласдонХL)
Повидон К90
Для чего они в противогрибковых таблетках? И почему в одних таблетках они есть, в некоторых аналогах их нет?
Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, АИ

О каких противогрибковых таблетках идёт речь?

Какие у Вас жалобы?
Какой диагноз выставлен?
Какие проблемы пытаетесь решить этими таблетками?

Повидон и Кросповидоны (англ. crospovidone) — нерастворимая форма низкомолекулярного поливинилпирролидона с поперечными связями,
Отдельно , вещества применяются как энтеросорбенты
В основе фармакологических свойств препарата лежит дезинтоксикационное действие, заключающееся в способности к комплексообразованию.

Механизм лечебного действия заключается в способности активно связывать токсины, образующиеся в организме, и поступающие извне токсические вещества и выводить их из организма через кишечник. В кровеносное русло препарат не поступает.
Клинической практикой доказано, что препарат не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника, не накапливается в организме, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, то есть является вполне безопасным препаратом.
Лечебный эффект препарата проявляется через 15—30 минут после приема.
Замедляет скорость или уменьшает степень всасывания из желудочно-кишечного тракта других лекарственных средств, поэтому принимают спустя 1—2 часа после приема пищи и лекарственных препаратов.
Показания к применению:Токсические формы острых инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта (дизентерия, сальмонеллез и др.), пищевая токсикоинфекция (пищевое отравление), интоксикации (отравления) другого происхождения, обострения хронических энтероколита (воспаления тонкой и толстой кишки) и энтерита (воспаление тонкой кишки), печеночная недостаточность.
Побочные действия:В отдельных случаях возможны быстро проходящие тошнота и рвота.

Также содержаться в составе многих тблеток, свечах -  как вспомогательные вещества.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вспомогательные вещества в таблетке нужны для того чтоб лекарство (действующее начало) оставалось в таблетке и не высыпалось, не вылетало, не испарялось и могло подействовать.

Эти вещества во вспомогательных дозах СВОИМ фармакологическим эффектом не обладают!

Допустим, Вы купили на рынке кило картошки. Можно донести его домой в сумке, в пакете, в авоське. Вкус приготовленного блюда от способа транспортировки не изменится! Так и с таблетками. Разные вспомогатели не ДОЛЖНЫ влиять на ЭФФЕКТ.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Перечисленные вами вещества инертны. Обычно 90-99% всей массы таблетки - это вспомогательные вещества, а собственно лечебный эффект от оставшегося 1%.
Почему в разных таблетках разные - это вопрос технологии и доступности конкретного вспомогательного вещества для конкретного производителя.