КОНТРАЦЕПТИВЫ ПРИ МАСТОПАТИИ

№337127 Контрацептивы при мастопатии
Инна Жен., 33 лет. Краснодар
У меня диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия, какие таблетки-контрацептивы можно применять при данном диагнозе, возможны ли спермициды?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Оральные контрацептивы может назначить только врач гинеколог на основании анализов. Вагинальные свечи: Фарматекс, Патентекс, Ноноксинол.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Оральные контрацептивы без обследования принмиать вообще настоятельно не рекомендуется, а при таком диагнозе - тем более. Спермициды не противопоказаны.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Инна. Гормональные контрацептивы Вам может назначить только гинеколог, после сдачи анализов на гормоны. Можете предохраняться с презервативами или вагинальными контрацептивами: ПАТЕНТЕКС ОВАЛ Н, ФАРМАТЕКС.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
ОК - если только лечащий врач после обследования возьмет на ответсвенность и назначит их, при этом постоянный контроль, чтобы в случае осложнений выявить их на ранней стадии. Но лучше конечно от ОК отказаться в данном случае.

Спермициды не противопоказаны при мастопатии. НО! Следует их использовать очень внимательно, они имеют эффект занчительно ниже, чем ОК. Применять их следует строго по инструкции, введение новой дозы перед каждым половым актом - обязательно! Они лишь занчительно снижают вероятность беременности, обычно их используют в тех случаях, когда "если будет беременность, то и ладно", либо в сочетании с альтернативными методами контрацепции: прерванный половой акт, "календарный" и "температурный" методы (см. тему на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/179081/).