ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКОВ, БЕЛЫЕ ГУСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ В НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ

№341097 Выделения из сосков, белые густые выделения в небольших количествах
Люсия Жен., 21 лет. РоссиЯ иркутск
Что может быть такое, когда из сосков выделяется белые густые выделения в небольших количествах?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Небольшие выделения из молочных желез вне лактации могут иметь физиологическую природу, в таком случае они проходят самостоятельно. Однако если они постоянны, обильны, то это является не нормой, а симптомом того или иного заболевания, требующего профессионального вмешательства.
Появление патологических выделений из молочных желез может быть спонтанным или вызываться надавливанием на соски. Кроме того, отличается цвет, структура, количество, регулярность и другие показатели, выделения могут выходить из одного или сразу из обоих протоков.
Среди причин называют следующие:

* Внутрипротоковая папиллома — доброкачественная опухоль, симптомом которой может быть появление сгустков, часто с кровью.
* Галакторея — белые или прозрачные выделения, заболевание обусловлено повышением уровня пролактина (гормон, стимулирующий выработку молока).
* Мастит — провоцирует отделение гноя.
* Мастопатия — наблюдаются прозрачные, желтые и зеленые выделения.
* Эктазия млечных протоков — при данной патологии появляются выделения, обусловленные воспалительным процессом.
* Рак молочной железы, в частности рак соска.
* Ушиб или другое повреждение органа.
* Нарушения гормонального фона.
* Стресс.

Воспаление обычно приводит к густым гнойным, желтым, зеленым и кровянистым выделениям из молочных желез. Доброкачественные опухоли — к прозрачным, кровянистым, водянистым. Физиологический выход секрета из сосков может быть обусловлен проведением маммографии, ношением неподходящего (тесного) белья, сдавливанием или трением сосков во время занятий спортом.
В любом случае необходимо обратиться к маммологу, который проведет очный осмотр и назначит необходимые диагностические исследования: УЗИ, маммография, бакпосев отделяемого, анализы на гормоны и др. Во всех случаях показано проведение цитологического исследования мазков-отпечатков отделяемого из молочных желез. Также могут потребоваться консультации с врачами других специальностей (гинеколог, эндокринолог). Для того чтобы не пропустить тревожный симптом и не запустить болезнь, связанную с выделениями из молочных желез, рекомендуется регулярно проводить самообследование, обеспечивать профилактические визиты к доктору.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сделайте анализ на пролактин.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Люсия. Надо обратиться к эндокринологу и маммологу.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Показано обращение на прием к маммологу, лучше на 5-7 день менструального цикла чтобы сразу сделать УЗИ либо прийти на прием с результатом УЗИ, сделанным в эти дни. Далее уже по усмотрению специалиста будет рекомендовано дальнейшее обследование.