редкий мужчина избежит участи лечения хронического простатита. профилактика не сложная-правильный образ жизни,спорт,половая жизнь(регулярная),отсутсвие иппп. специальные рекомендации(конкретно для вас вам даст ваш леч. врач. нам не известны рез-ты исследований ,посевов)
Трудно судить без результатов обследования были ли действительно рецидивы или были просто дизурические явления на фоне уже пролеченного простатита. Если результатами посевов был доказан рецидив - то можно говорить о повторной инфекции или неэффективности антибиотиков ( недостаточный курс лечения , нечувствительность микрофлоры ) при первоначальном лечении.