ЭНДОКРИНОЛ ПРИ ОБРАЗОВАНИЯХ В ЩИТОВИДКЕ

№484696 эндокринол при образованиях в щитовидке
Елена Жен., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
здравствуйте. в левой доле щитовидки было небольшое образование примерно 5х9мм. врач прописала эндокринол по 1 капсуле 2 раза в день. пропила 5 месяцев эндокринол. сделала УЗИ - в левой доле обнаружили два образования - 19х12 мм и 12х8мм, и в правой доле тоже два - 14х9мм и 13х7мм. могло ли применение эндокринола вызвать такую реакцию - появление новых образований?? какие препараты мне помогут от них избавиться?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
что за образования-узлы? результаты исследований функции железы?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Эндокринол не был нужен вообще. Если любой доктор делает такое назначение, то от посещения такого доктора следует воздерживаться в дальнейшем.

2. "Небольшое образование 5*9 мм" не является клинически значимым, то есть не требует никакого лечения. Наличие любых изменений на УЗИ при нормальных результатах ТТГ и св.Т4 как правило не требует медикаментозного лечения.

3. Такая динамика на УЗИ за 5 мес чаще характерна для ХАТ с псевдоузлами.

4. Сейчас следует провести тонкоигольную аспирационную биопсию узла/узлов щитовидной железы под контролем УЗИ. Все дальнейшие действия будут определяться результатом этого исследования.

5. Проведение радиоизотопноого сканирования (сцинтиграфии) и пересдача анализов на гормоны не представляется мне (и авторам международных клинических рекомендаций) целесообразной сейчас, поскольку уже есть свежие ТТГ и св.Т4, они в норме.

6. Я бы с большей вероятностью ответил вам раньше, если бы вы задали вопрос в разделе "Другие консультации/Эндокринолог".