ПОДСКОЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ САМАСТОЯТЕЛЬНО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ НОВИНЕТ

№502701 подскожите пожалуйста можно ли самастоятельно начать принимать новинет
катерина Жен., 18 лет. россия ставрополь
какие побочные эффекты могут быть если начать прием новинета без консультации. есть ли возможность забеременеть??
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Может быть масса побочных эффектов, нарушение менструального цикла и т.п.
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катерина. Самое неприятное - нарушение гормонального баланса. Отсюда: прыщи, лишние килограммы, прием гормональных препаратов для восстановления баланса и т.д.. Словом, оно того не стоит. Обратитесь к гинекологу очно. Кроме того, при приеме гормональных противозачаточных средств это надо делать регулярно - каждые полгода.
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Катерина.

ОК должны назначаться врачом - гинекологом очно по результатам анализов и общемедицинского обследования. При неправильном подборе может возникнуть нарушение гормонального баланса и ряд побочных эффектов.