ЭПИЛЕПСИЯ

№54877 эпилепсия
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
у моей 14-летней поставлен диагноз"эпилепсия-начальная стадия"болеем уже лет 5 и причина возникновения этого заболевания неизвестна.пьём гармональные препараты и естественно дочка поправилась.выглядит не на 14 лет а на 20.нечаянно услышала что причиной эпилепсии могут быть кишечные паразиты.но нигде не могу найти этому подтверждение или хотя бы информацию.буду очень признательна получив поподробнее ваш ответ
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Гиппократ писал об эпилепсии так: "Причина этой болезни, как и прочих великих болезней, есть мозг". Не существует единой причины, в результате которой возникает эпилепсия. Большинство форм эпилепсии не наследуется, но могут встречаться несколько чаще в некоторых семьях. Около 40% больных эпилепсией имеют близких родственников с этим заболеванием. Существует множество различных типов эпилептических припадков с различной степенью тяжести. Приступ, который начинается из одного определенного участка мозга, называется парциальным или фокальным. Если припадок охватывает сразу весь мозг с самого начала, то он является генерализованным. Некоторые приступы могут начинаться из одного участка, а потом распространяться по всему мозгу и становиться генерализованными. Органические нарушения строения мозга (опухоли, шрамы от предшествовашей травмы, инсульта) чаще обнаруживаются у людей с парциальными приступами. В 70% случаев причина эпилепсии так и остается неизвестной. Что касается паразитов, то, вероятно, это какая-нибудь очередная теория не получившая признания из-за недоказанности. Вашей дочке надо следить за весом, нельзя допускать, чтобы наступило ожирения, иначе пробоем у нее со здоровьем только прибавится.