ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

№737554 Хондропротекторы
Сергей Муж., 30 лет. Российская Федерация Новосибирск
Здравствуйте, об использовании хондропротекторов при гонартрозе коленных суставов говорят диаметрально противоположные вещи например довольно известный врач-ревматолог Евдокименко П. В. говорит что они очень эффективны, особенно при 1-2 стадии гонартроза в сочетании с лечебной гимнастикой и длительным курсовым приемом этих препаратов 2-3 года и естественно хондропротектор должен быть качественным (например препарат Артра, США). Елена Малышева, известный теледоктор в своем программе «Здоровье» заявила что хондропротекторы абсолютно неэффективны при лечении гонартроза коленных суставов и на западе не используются в течении многих лет, исключены из протоколов лечения и страховые компании на западе отказываются оплачивать лечение хондропротекторами, т.е. хондропротекторы не более чем нажива на больных и хрящ они не восстанавливают.
Дак эффективны все таки или нет хондропротекторы, кому верить?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей! Во-первых нужно различать какую группу хондропротекторов Вы рассматриваете. Они подразделяются на группы, и в зависимости от формы применения, соблюдаются основные требования к каждой схеме лечения,- только в этом случае можно будет говорить о его эффективности. Лучше всего записаться очно на прием к врачу. Можно обсудить с ним следующие препараты: ГИАЛЮКС, ДЬЮРАЛАН,
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доказанный эффект
хондропротекторов для приема внутрь на грани фола. Тем не менее, их я назначаю.
Какое-то действие можно предполагать исходя из ряда исследований, они
безопасны, а лечить артроз-то особо нечем.

Инъекционные
препараты гиалуроновой кислоты имеют доказанный эффект.