АРТРОН КОМПЛЕКС И АРТРА. ЕСТЬ ОТЛИЧИЕ?

№209601 Артрон комплекс и Артра. Есть отличие?
Мария Жен., 22 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моей маме, 53 года, живет в Заполярье, поставили диагноз: гонартроз. На рентгенограмме остеофиты. Анализы в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, какие препараты для патогенетического лечение лучше действуют? Выбор стоит между такими: Артрон комплекс (есть на Украине, в Росии нет) и Артра (есть в Росии). Дозировкаи ХС и Ггхлор одинаковы в этих препаратах, отличие только в том, что Артра содержит еще и вспомогательные вещества. Производитель одинаковый. Может другие хондропротекторы посоветуете. И еще...что лучше? Хондроксид гель или мазь? Благодарю!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Гонартроз, при всей простоте и ясности диагноза, это неодногродная группа болезней разных причин возниконовения: от травм до старости. Соответственно, и лечение будет разное. Хондропротекторы вообще вряд ли достоверно могут помочь. Так нет ни одного исследования, достоверно доказавшего, что они увеличивают хрящ или значимо улучшают его качества. Да и мама Ваша молода, чтоб о старости говорить. Прежде, чем назначения делать, надо знать, что происходит в суставах. Рентгенография не всегда достоверна, так как много не позволяет увидеть. Нужны УЗИ коленных суставов или МРТ, ОАК, СРБ, РФ, мочевая кислота крови, рост, вес, холестерин, сахар крови, ОАМ, УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, ТТГ. Результаты сканируйте, фото - тоже через сканер или сфоткайте - я так больных уже консультировала - лучше, чем просто заочно. Снимки и картинки присылайте на Е-mail: profess2003@yandex.ru
При повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной.
Тогда можно реально получить результат от лечения, так как оно будет подобрано индивидуально. А узнать "другие хондропротекторы посоветуете. И еще...что лучше? Хондроксид гель или мазь?" - так это Вам в аптеку. Ирина Эдуардовна.