ОСЛОЖНЕНИЯ НА СУСТАВЫ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ КРАСНУХИ - КОРИ- СВИНКИ

№280772 Осложнения на суставы после прививки от краснухи - кори- свинки
Татьяна Жен., 31 лет. USA Бостон
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые доктора. Мне 31 год, постоянно проживаю в США, готовилась к поступлению в медицинский колледж, и нужно было пройти определенные прививки. 16 апреля 2010 поставила себе прививку от краснухи - кори - свинки, и к сожалению, случилась масса побочных эффектов. На 11-й день после прививки сильно опухли лимфоузлы на шее, затем пошла сыпь, но это далеко не все. Сейчас лимфоузлы в норме и сыпь тоже прошла, но с 1 мая 2010 объявилось новое осложнение - у меня опухли все суставы (пальцы рук, колени, стопы), развился артрит. До сих пор сильно опухшее левое колено, трудно ходить и сгибать, хромаю уже почти месяц. Врачи здесь не знают что со мной делать, так как в их практике такого не было, и в целом такое случается крайне редко!
Врач прописал 10 дней prednisone (преднизолон по русски???), он помог, но только частично. До сих пор сохраняется опухоль суставов. Я купила мазь диклофенак в русской аптеке и бальзам Дикуля для суставов, втираю в колени 3-4 раза в день.
Вопрос: скажите пожалуйста, если кто сталкивался с подобными случаями, как долго могут продолжаться подобные симптомы? Что еще можно предпринять? Есть ли шанс на полное восстановление / излечение? Заранее большое спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Отнюдь не редкая картина.Типичная реактивная лимфаденопатия и реактивный,скорее всего аллергический артрит.Если есть возможность -приезжайте сюда, ко мне.Шансов вылечиться там мало (судя по вашим словам).
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Обычно, такие артриты имеют достаточно доброкачественное течение и проходят без последствий для суставов ( не развиваются эрозии ). Безболевая припухлость сустава может сохраняться довольно долго.В лечении используют нестероидные противовоспалительные препараты. Сдайте анализы крови, чтобы выяснить есть активность в данный момент. От этого и зависит лечение.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Врач прописал 10 дней prednisone (преднизолон по русски??? - да),

он помог, но только частично. До сих пор сохраняется опухоль суставов." А боль есть? Значит свою дозу недополучила. Если болей нет - только местно мази с НПВП.

Если это чистая реакция на вакцинацию, то время поможет пережить, последствий не будет. Если за этим стоит ещё патология суставов, которая активировалась в ответ на прививку - тут тогда не так всё просто. Без врача Вам не обойтись, чтоб не прохлопать начало ничего неприятного для будущего. Ирина Эдуардовна.