ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

№77541 профилактика туберкулеза у детей
Венера Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет, недавно ему ставили пробу манту, результат положительный. Сдали все анализы - все очень хорошие. Повторная реакция манту снова оказалась положительной - 14 мм., прописали изониазид и витамин В6. Перерыв между первой и второй манту всего лишь 1 месяц, правильно ли это. Разве можно ставить манту с таким маленьким перерывом? Также врачь не предупредила меня о возможных побочных действиях препарата. Что может быть , если я откажусь подавать этот препарат моему ребенку, какова вероятность того, что мой ребенок заболеет? Также врачь сказал, что к 30 годам теберкулезом инфициреется почти все население России. Почему же тогда, нам всем поголовно не прописывают изониазид?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Венера. Прежде всего должны быть исключены все влияющие факторы – вакцинация БЦЖ и другими вакцинами, недавняя инфекция, аллергия к компонентам туберкулина. Поскольку проба Манту является важным, но не 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, проводятся дополнительные обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей. Повторная проба проводится через 6 месяцев. Проконсультируйтесь с другим врачом.