ЗВЕРОБОЙ И ОКСКАРБАЗЕПАМ

№905294 зверобой и окскарбазепам
mark Муж., 26 лет. Чебоксары
возможно взаимодействие?
какая пауза после зверобоя со взаимодействующими препаратами?
стоит ли пить если взаимодействие не известно, а препарат ассоциирован с пи450?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные вопросы в компетенции лечащего врача, а не виртуального консультанта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет таких исследований, которые подтверждают или опровергают взаимодействие.

ЧТО Вы называете "ВЗИАМОДЕЙСТВИЕМ"?
Какого эффекта ждёте?
Какого эффекта опасаетесь?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если речь об оксакарбазепине, то зверобой является индуктором Р450 CYP2C19, то есть может снижать концентрацию активного метаболита оксакарбазепина.
Сочетание возможно, но оправдано ли - очный вопрос.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не стОит сочетать ОКСКАРБАЗЕПИН с препаратами ЗВЕРОБОЯ. Последние обладают архислабым эффектом. Не пользуйте его. После отмены зверобоя можно сразу применять иные средства. Обсудите лечение с психиатром.