МЕРСИЛОН И ЧАЙ ИЗ ЗВЕРОБОЯ

№674051 Мерсилон и чай из зверобоя
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, я принимаю Мерсилон уже полгода. Никаких побочек нет. Не давно узнала, что зверобой снижает эффективность противозачаточных средств. А я уже несколько раз пила чай из зверобоя, теперь переживаю могла ли я забеременеть. Уже неделю у меня немного побаливает грудь (как раньше перед месячными). Но с Мерсилоном у меня такого никогда не было. Скажите есть ли вероятность беременности? Если нет, то почему болит грудь? Заранее благодарна
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте, Екатерина.
Трава Зверобоя может снижать контрацептивный эффект препарата Мерсилон. Через каждые полгода необходимо делать перерыв в приеме гормональных контрацептивов и делать общемедицинское и гинекологическое обследование( включая измерение АД, определение индекса массы тела, обследование молочных желез).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Зверобой обладает очень широким профилем лекарственного взаимодействия.
Я Вам вообще советую лекарства вместе с препаратами зверобоя не принимать.

Сделайте тест на беременность, покажитесь гинекологу.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина. Зверобой МОЖЕТ снижать контрацептивный эффект. Так что некоторая вероятность есть. Грудь может болеть совершенно не из-за беременности. Вам надо показаться маммологу очно. При приеме ОК такие визиты обязательны.