МАЛЬЧИК 20,8 ГОДА

№122350 мальчик 20,8 года
Юлия Жен., 26 лет. РФ Калининград
Здравствуйте!
Моему сыну 2 года и 8 месяцев. Он плохо разговаривает, хотя есть свой словарь слов: мама, папа, баба, деда, атоть (автобус), туту (трамвай, поезд), авав (собака) (и другие звуки животных), всё, ещё. При этом есть некоторые связки «дать пить», «Лёля всё пать» (Лёва поспал), «ещё дать»…
Ребёнок родился очень крупным 4,850 кг и 57 см путём экстренного кесарева сечения (не смогла разродиться сама), до года находились на учёте у невропатолога (по поводу крупности и кесарева сечения), потом сняли с него.
Сегодня были у логопеда, они сказала, что в принципе ничего страшного, однако в карте написала следующее: «Первичное тотальное недоразвитие речи, пароалалический вариант, задержка фонологического и лексико-грамматического развития». Объясните по-русски, пожалуйста!
С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Юлия! Проще сказать у Вашего малыша задержка речевого развития- речевое развитие не соответствует возрастному уровню (т.е. есть выраженные затруднения в овладении активным словарем и грамматическим строем языка при неплохом понимании речи; есть проблемы с фонематическим слухом, слоговой структурой слова; недоразвитие или растройство речедвигательного анализатора (замена тонких и сложных артикуляционных дифференцировок более простыми и грубыми).