ВОПРОС ЛОГОПЕДУ

№15490 Вопрос логопеду
Алла Жен., 34 лет. Россия Липецк
Здравствуйте!
Моему сыну Денису 3,5 года. Букву "Р" начали произносить в 8 месяцев. Речь развита очень хорошо, строит сложные предложения. Пока не получаются слоги "ре", "ри", но больше всего беспокоит произношение шипящих, так как "с", "ш", "ц" звучат в его произношении примерно одинаково. Скажите, стоит ли беспокоится и обращаться за помощью к логопеду?
За ранее благодарна, Алла.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Алла! В 8 мес. четкого произнесения звука Р - быть не может! Физиологически артикуляционный аппарат просто не готов. В этом возрасте идет "игра" звуков. Сам звук появляется к 4,5-5 годам, а свистящие и шипящие звуки к 4-4,5 годам. В 3,5 года они могут произносится: смягченно, недостаточно четко, могут пропускаться, заменяться. К логопеду обращаются с 4,5-5 лет.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Алла. В 3,5 года ребенок вправе не произносить некоторые звуки. Формирование звукопроизношения заканчивается примерно к 5 годам. Если Ваш малыш произносит звуки Ш, Ж как С и З, то это пока не должно Вас беспокоить. Прогноз на спонтанное появление звуков в этом случае благоприятный. Если же он искажает звуки, то уже в самое ближайшее время нужно обратиться к логопеду. А пока есть смысл начать в игровой форме делать артикуляционную гимнастику. Это позволит развить подвижность кончика языка. Тогда звуки у ребенка будут появляться быстрее. А если и потребуется в перспективе логопед, то Вы очень облегчите его задачу.