ЗАНЯТИЯ ПРИ МОТОРНОЙ АЛАЛИИ

№207339 Занятия при моторной алалии
Арина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Нашему младшему сыну 6 лет, поставлен диагноз «моторная алалия». Речи практически нет. Пьём все назначенные препараты - пантогам, когитум - но сдвигов в смысле речи пока никаких. Заниматься с логопедом категорически отказывается (плачет, на логопеда не реагирует, задания не выполняет). Пробовали заниматься с разными специалистами, результат везде одинаков - повторять за ними ничего не хочет,задания игнорирует. Вопрос: есть ли какие-то упражнения для стимулирования развития речи в домашних условиях именно при моторной алалии? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Арина! К сожалению, диагноз "моторная алалия" - очень серьезный! Даже не все логопеды работают с этим диагнозом. Подход должен быть комплексным: медикаментозное лечение, логопедические занятия (логопедический сад или частные занятия (не менее 3-4 раз в неделю)), нейропсихологические (возможно, по показанию, физиотерапевтические). В домашних условиях- только выполнение заданий логопеда!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Сделайте ребёнку реоэнцефалографию.
Результат можете послать мне, прокомментирую.