УЗЛОВОЙ ФИБРОЗ?

№1000075 Узловой фиброз?
ирина Жен., 51 лет. казахстан тайынша
Добрый день уважаемые доктора .Мне нужна консультация или даже просто грамотный совет .Данных маммографии и узи на руки не дают могу сказать со слов маммолога .Я по скринингу прошла маммографию ,снимки отправили в районную больницу ,туда меня и вызвали назначили узи М ж .взяли пункцию правой молочной железы .По результатам пункции все нормально .врач назначила мазать грудь маммогель Заключение написала фиброз узловой под вопросом .Ничего больше не назначала .Я сама прошла узи малого таза .Имеется миома не большая Маммолог сказала. что в моих интересах приезжать каждые три месяца и делать узи молочной железы и обязательно после месячных .но у меня началась менопауза и цикл не регулярный .что мне делать ?.Это обязательное условие или все же роли не играет .Никаких дополнительных анализов не назначала .как и лечение .Я читала что узловой фиброз перерождается в рак ?.Так ли это? .Ведь просто ездить и наблюдать ведь это не дело .Как-то нужно лечить ?!Сменить врача нет возможности их просто здесь нет .Хотела бы больше узнать про узловой фиброз ,в смысле его лечение .И еще я сама не могу нащупать это образование по узи оно находится в верхнем квадрате иногда бывают боли отдающие в плечо Раньше у меня на груди были растяжки ,теперь после пункции они стали еще больше присматриваюсь и мне уже кажется что апельсиновая корка появляется .Начиталась ужасов про рак и всё потеряла покой.Спасибо что выслушали меня Жду вашего совета.С уважением
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Перерождение узлового фиброза в рак крайне маловероятно.
2. Не понятно, почему диагноз под вопросом, ведь в протоколе цитологического исследования всё должно быть написано без вопросов.
3. Узловые образования маммогелем не лечатся.
4. При выявлении любого узлового образования кроме пункционной биопсии необходимо проведение УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В связи с Вашим тревожно- мнительным характером Вам противопоказана  медицинская  информация. При Вашей медицинской безграмотности правильно интерпретировать её Вы не сможете, и в каждом её абзаце Вам  будет мерещиться исключительно рак. Советуйтесь со специалистом! Прежде, чем делать свои безграмотные выводы. На этом сайте Вам всегда ответят профессионалы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты пункционной биопсии показали, что рака у Вас нет.Чтобы наблюдать состояние молочных желез в динамике,Вам надо сделать УЗИ через полгода, а потом- раз в год. Боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного или грудного отделов позвоночника, поэтому необходима консультация невролога (вертебролога). Необходимо также сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО, поскольку боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом.Гормональную коррекцию может отрегулировать гинеколог. Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.