ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. НОРМА ИЛИ НЕТ?

№1073295 Температура после операции. норма или нет?
Евгения Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Добрый вечер. Помогите пожалуйста консультацией. 3 дня назад мне сделали операцию по удалению 2-х фиброаденом правой мж. В первые 2 дня температура поднималась от 37,1 до 37,4, но на третий день поднялась до 38 градусов, после принятия жаропонижающего она снизилась до 37,5. Считается ли температура нормой после такой операции, какая она должна быть и сколько дней она может держаться? Очень волнуюсь, может надо бить тревогу.? По назначению хирурга принимаю антибиотик и обрабатываю шов борным спиртом. Грудь после операции вся синяя и отекшая. Боль терпимая. Буду благодарна вам за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Спустя трое суток от момента операции повышенной температуры быть не должно, а 38.0*С — тем более. Необходимо сделать контрольное УЗИ, т.к. чаще всего причина в развитии гематомы.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это высокая температура.
До 38 может быть в первую неделю после операции.
Если снова будет подъем температуры , то рекомендую показаться оперирующему вас врачу.