БОЛЬ В СОСКЕ

№1073646 боль в соске
мария Жен., 36 лет. Россия екатеринбург
добрый день, в этом цикле пришлось принять эскапел, так как подвела контрацепция., таблетка выпита на 14 день цикла, месячные пришли во время, сегодня 2 день цикла, но заболел сосок на правой груди, причем при пальпации он плотнее соска на левой груди, выделения отсутствуют,боли при касании, к мамологу запись через 5 дней, очень боюсь, что эскапел мог вызвать опухоль, что можно принять до врача? спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Мария, здравствуйте. Для постановки диагноза нужен осмотр. Для снятия болевого синдрома местно можно использовать компресс димексида (разведение 1ч лекарства к 5 ч воды, применять местно 2 раза в сутки на 20-30 минут без целлофана), также можно пройти УЗИ молочных желез. Избегайте перегревания, переохлаждения, травматизацию молочных желез. Если у вас есть отек, покраснение, усиление болей и повышение Т тела - обратитесь в экстренном порядке в приемный покой гнойной хирургии.