ЛИМФОДЕНОПАТИЯ

№1103462 Лимфоденопатия
Анна Жен., 38 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте.
В апреле 21 года поставила импланты в грудь. Делала УЗИ, все было хорошо. Два месяца назад, возможно, после того, как пролежала ночью на правой груди, у меня появилось уплотнение (как узелок). То есть, если трогаешь грудь, она в принципе без уплотнения как обычная. Но в том месте, где болит, можно нащупать именно место боли и я бы не сказала, что там уплотнение, но явно что то чувствую, тк болит. Сходила на УЗИ (перед мемячными) 18.03 - все в норме, даже там, где боль, ничего не увидели. Но сказал, что справа лимфоузел 1.2 см (увеличен), потом сходила ещё на УЗИ уже после месячных (21.05), несколько раз проводили по тому месту, где болит, но ничего не увидели. Всё в норме, но лимфоузел справа уже 1.8. Заключение - очаговой патологии не выявлено, лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов справа.
Скажите, пожалуйста, насколько это страшно/опасно и какая может быть причина увеличения, и что может болеть, если на УЗИ ничего не увидели? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с уверенностью можно говорить о том, что причин для беспокойства в Вашем случае нет. В тканях каждой молочной железы есть лимфатические узлы. Их называют интрамаммарные. Размер принципиального значения не имеет и может варьироваться от 5-7 до 10-15 мм. Принципиальное значение имеет их структура и состояние кровотока. Поэтому для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом и снимками УЗИ.
Что касается причины боли - Вы описали типичную в картину болей неврологической природы. После установки имплантов такие боли развиваются довольно часто и требуют соответствующего лечения.