ОПУХОЛИ В СОСКАХ

№174510 опухоли в сосках
Костя Муж., 26 лет. Ростов
Уважаемый доктор,скажите пожалуйста,могут ли угражать моему здоровью как бы шарики внутри сосков,которые появились когда мне было 14 лет и не прошли до сих пор.В переходном возрасте у всех мальчишек были шарики в сосках,болючие,впрочем как у меня.У всех это длилось недели,а у меня не прошло,хотя мне уже 26 лет.12 лет уже хожу с ними.Раньше были как шарики,захватывались вместе с сосками,а теперь както расширились,стали большими(на вид не сильно видно,немного заостроватые груди) и немного отдалились от сосков в глубь.Никогда раньше об этом сильно не думал,но теперь уже волнуюсь,не серьёзное ли это??!! Почитал в интернете,похоже на гинекомастию.Угрожает это здоровью?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Костя, заочно без осмотра диагноз поставить и оценить угрозу здоровью невозможно. Подростковые "узелки" образуются из-за повышения уровня андрогенов - мужских половых гормонов. Как правило проходят самостоятельно, без лечения в течение нескольких недель или месяцев. Причину гинекомастии в большинстве случаев выявить не удается. Но она не влияет ни на фертильность (способность к зачатию), ни на половое влечение. Однако, чтобы убедиться, что это действительно гинекомастия, необходима очная консультация врача, ваши предположения могут быть ошибочными.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация хирурга по месту жительства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии гинекомастии - разрастании железистой ткани у мужчин. Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра и полноценного обследования. Только после этого можно дать окончательное заключение и выбрать адекватную тактику лечения. Затягивать с этим не нужно, так как процесс будет прогрессировать и может привести к непредсказуемым последствиям.