МНОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№212996 Множественные кисты молочной железы.
Inna Жен., 44 лет. Greece Neos Marmaras
Здравствуйте,
мне 43 года.2 недели назад я обнаружила в правой груди сверху уплотнение размером около 4см,безболезненное,подвижное.
Никаких заболеваний и операций не было.
У меня 2 детей:
1-ые роды в 23 года,2-ые - в 36 лет.Обоих детей кормила грудью до 10 месяцев.
Было 4 аборта,последний в 32 года.
Долгое время принимала противозачаточные таблетки,в общей сложности,с перерывами лет 15.
Уже более 2 лет как перестала их принимать.
Сделала маммографию и УЗИ молочных желёз неделю назад ,первый раз.
Результат:множественные кисты правой мж, размером от 1,4см до 1,8см (указаны 3 кисты),а в левой мж одна киста снизу размером 1,4см.
Никому из родственников не был поставлен диагноз рака молочной железы,но и мама (в 59 лет)-множественная миелома,и папа (в 67 лет)- рак желудка с метастазами в печень, умерли от этой страшной болезни.Также были раковые заболевания и у дедушки,и у бабушки.
Посоветуйте ,какое лечение и профилактика мне нужны.
С уважением.
Инна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте,Инна! Прежде всего с результатами УЗИ и маммографии Вам надо обратиться на консультацию к маммологу и теперь наблюдаться у него систематически ( 1 раз в полгода) с УЗИ-контролем ( 5-7 день месячных). Ваше состояние может быть проявлением гормональной дисфункции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо провести пункцию кист с обязательным цитологическим исследованием пунктата, а так же кровь на гормоны и онкомаркёры.